Где искать возмещение вреда здоровью после ДТП, когда договор ОСАГО прекращен?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, к кому обращаться за возмещением вреда здоровью, причиненного по ДТП, собственнику транспортного средства или в страховую? При этом на момент ДТП действовал ОСАГО, но договор в настоящее время прекращен. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все претензии по ОСАГО сначала к страховщику.

Здравствуйте. Обращаться за выплатой в возмещение вреда здоровью невиновному водителю необходимо в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП. Если телесные повреждения были получены в общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай, метро), или при столкновении с общественным транспортом, то выплата потерпевшему производится по полису ОСГОП, а сумма выплаты - в 4 раза больше, чем по полису ОСАГО. Совсем другая ситуация, когда телесные повреждения были получены при столкновении транспортных средств, а потерпевший был пассажиром, или пешеходом. В этом случае потерпевший имеет право обратиться в две страховые компании: виновника ДТП, и компанию невиновного водителя. Также пассажир (пешеход) имеет право взыскать в судебном порядке с обоих владельцев транспортных средств компенсацию морального вреда. Потерпевший водитель - только с виновного водителя.