Красноярск, 09.12.2021, 12:49

Методист Управления образования вынужден отработать еще один час ежедневно - возможно ли это?

Вопрос №18938332 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2021, 12:49
Я работаю методистом в Управлении образования, и веду 4 часа в школе.. Мне принесли распоряжение, что я должна каждый день дополнительно отрабатывать 1 час. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет ли право работодатель продлить рабочее время методисту Управления образования, который ведет по совместительству часы в школе?

09.12.2021, 12:57

Здравствуйте. Согласно ТК РФ графики не должны пересекаться.

09.12.2021, 13:07

Обращайтесь в отдел кадров.

09.12.2021, 13:11

Согласно действующим положениям законодательства об учете рабочего времени, понятие «методический день» не закреплено, между тем при этом внутренними нормативными документами образовательного учреждения (коллективный договор, устав), он может быть утвержден, при чем это право, а не обязанность администрации образовательного учреждения, следовательно его отсутствие, не является нарушением действующего законодательства.

Так, согласно:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.05.2008 г. №1168-6-1 «Об учете «методического дня» в табеле рабочего времени»:

время, когда преподаватель не ведет занятия, но выполняет другую работу, предусмотренную его трудовым договором или должностной инструкцией (в том числе методическую), в табеле учета рабочего времени следует отражать как «рабочее».

Следовательно, при утверждении методического дня в образовательной организации, он подлежит включению в рабочее время.

Также, если речь идет о ВУЗЕ, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 26 июня 2003 года N 14-55-784 ин/15

[Примерные нормы времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом образовательных учреждении высшего и дополнительного профессионального образования]

5.2.Администрация вуза планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ исходя из установленного рабочего времени — 36 часов в неделю.

09.12.2021, 12:52

Согласно действующим положениям законодательства об учете рабочего времени, понятие «методический день» не закреплено, между тем при этом внутренними нормативными документами образовательного учреждения (коллективный договор, устав), он может быть утвержден, при чем это право, а не обязанность администрации образовательного учреждения, следовательно его отсутствие, не является нарушением действующего законодательства.

Так, согласно:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22.05.2008 г. №1168-6-1 «Об учете «методического дня» в табеле рабочего времени»:

время, когда преподаватель не ведет занятия, но выполняет другую работу, предусмотренную его трудовым договором или должностной инструкцией (в том числе методическую), в табеле учета рабочего времени следует отражать как «рабочее».

09.12.2021, 13:01

Имеет ли право работодатель продлить рабочее время методисту Управления образования, который ведет по совместительству часы в школе?

09.12.2021, 12:57

Здравствуйте. Согласно ТК РФ графики не должны пересекаться.

09.12.2021, 13:07

Обращайтесь в отдел кадров.

09.12.2021, 13:11