Совмещение или совместительство - вопрос о распределении рабочей нагрузки.
Добрый день! Я по основной работе зам. директора в школе. Моя нагрузка 40 часов в неделю. Плюс веду 5 часов по предмету как учитель. Это совмещение или совместительство?. Входят ли эти 5 часов в основную нагрузку (40 ч) или я должна отрабатывать 40+5=45 ч в неделю? Т. е. каждый день находиться на работе более 8 часов?
Здравствуйте, Наталья! Если Вы в тоже рабочее время, одновременно, работаете и зам. директором и учителем-это совмещение, установленное ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Совместительство это дополнительная работа в свободное от основной работы время (ст.60.1 ТК РФ). В Вашем случае-совмещение, регламентируемое пп. "ж" п.2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 г. №41 " Об особенностях работы по совместительству педагогических работников...) (посмотрите в Интернете полный текст пп."ж" п.2). Согласно ч.3 ст.92 и ст.133 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращённая продолжительность рабочей недели, не более 36 часов. Порядок определения учебной нагрузки и установление верхнего предела учебной нагрузки установлены приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.» Исходя из установленной нормы, Вы перерабатываете даже, как заместитель директора. При том, что норма учебной нагрузки при совмещении должностей не более 36 часов в неделю. Вам необходимо привести документы в соответствии с требованиями трудового законодательства. В пределах 36 часов Вы можете отрабатывать при совмещении должностей часть времени, как зам. директора, часть, как учитель. Если учителем Вы работаете в свободное от основной работы время, можно заключить отдельный трудовой договор на внутреннее совместительство. Продолжительность рабочего времени по совместительству установлена ст.284 ТК РФ. Если Вы хотите работать больше 36 часов в неделю, совместительство-выход из положения. Но такое оформление законнно только, если работа осуществляется в свободное от основной работы время путь и в одной организации.