Как действовать, если проводят проверку газового счетчика в ваше отсутствие и вы получаете неоправданный счет?

Летом 2021 г. в наше отсутствие (дома был дальний родственник) работники межрайгаза провели проверку газового счетчика. Срок поверки счетчика не истек. Дом частный, на момент проверки газовый котел отсутствовал (меняли летом) и была только плита. Акт или какой либо другой документ по окончании проверки контролеры не оставили. О проблемах мы узнали взглянув на счет за газ где была доначислена по нормативу приличная сумма. Дважды звонили в Абонентский отдел межрайгаза, безрезультатно. Пояснили, что акт высылали и даже трек номер назвали, но у нас на руках кроме счетов с долгом ничего. Кому и что выслали неизвестно. Счетчик мы поменяли. Сегодня-09.12.21 получили претензию, просят в 10 дневный срок оплатить иначе отключение суд и тд. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день. Согласно п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" - Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

Из ваших слов следует что начисление долга возникло при причине применения норматива в связи выявленными нарушениями (скорее всего пломба на счетчике) но пока точно установить невозможно.

Теперь главное - Поставщик газа обязан в установленном договором порядке уведомлять абонента о дате и времени проведения проверки (подпункт «г» пункта 22 Правил № 549).

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом (пункт 56 Правил № 549).

Согласно пункту 59 Правил № 549, результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность.

В силу пункта 60 Правил N 549 акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

На практике газовики не выполняют ни одного из вышеперечисленных требований. Акты составляются без подписей присутствующих лиц, уведомления о проверке не направляются, фиксация нарушений не описывается. Самое главное - акт не подписан вами. При том что в форме акта, утвержденной регламентом Газпрома присутствует даже графа паспортные данные. Разумеется такой кривой акт проверки вам никто не даст. Все эти ошибки выявляются в судебном заседании, куда газпром должен будет предоставить все документы основания. НО это возможно только в случае подачи иска с вашей, т.к. согласно указанным выше правилам-газовщики могут приостановить (отрезать) подачу газа в одностороннем порядке без всяких судебных разбирательств.

Поэтому, лично из своей практики рекомендую вам следующий, эффективный алгоритм действий.

1. Оплачиваете сумму долга, чтоб исключить вариант отключения газа;

2. Направляете письменную претензию в требованием предоставить расчет долга (карточку начислений и оплат), а также копию акта проверки, либо вернуть полученные денежные средства как неосновательное обогащение;

3. После того как газовики вас проигнорируют подаете исковое заявление о возврате указанной суммы как неосновательного обогащения, взыскании морального вреда и 50% штрафа от всей суммы как штрафа в пользу потребителя (предусмотрено законом о защите прав потребителей).

Любые другие действия приведут к тому что вас отключат от газа. Подключать будете долго и нудно.

Я неоднократно реализовывал именно такую схему в своей практике. Копии решений судов могу скинуть вам в личку. Будут вопросы обращайтесь. Желаю удачи!

Спасибо, буду знать.

Почсните что нам может дать данный Акт, подтвердить что срок счетчика не истек. Или... уточнитепожалуйста. Из описания не совсем понятем ваш довод в силу вашей защиты.

Обращайтесь в бухгалтерию.