Москва, 09.12.2021, 13:46

Гражданин вынужден справлять нужду на улицах из-за отсутствия публичных туалетов - нарушение или необходимость?

Вопрос №18938510 из г. Москва
опубликован 09.12.2021, 13:46
А если так случится, что вот естественная нужда возникнет а публичных туалетов нет, ну вообще нет мочи терпеть и гражданин найдет укромное место, чтоб никто не видел и нужду справит. Будет ли это нарушением, учитывая что иного выхода не было? А если это нарушение, но гражданин не может терпеть, ему чтоль в штаны справлять и потом пачкать общественный транспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправление естественных потребностей в общественном месте будет квалифицироваться как хулиганство и грозит штрафом в размере от 3000 до 5000 руб. Моральная сторона для суда не будет иметь никакого значения если вы не маленький ребенок.

09.12.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, нарушением не будет.

09.12.2021, 13:56

Справление нужды в общественном месте, хоть оно и "укромное" - административное правонарушение

появляться в общественном транспорте в сильно загрязненной одежде, а так же с резким запахом - запрещено Уставом городского наземного транспорта и Уставом метрополитена, в таком виде имеют полное право Вас высадить.

09.12.2021, 13:58

Есть понятие крайней необходимости (ст. 2.7 КОАП РФ). Классический случай.

09.12.2021, 13:59

Здравствуйте, если по близости нет какого либо заведения, кафе, бара, торгового центра, которые по закону обязаны вам предоставить услуги туалета и вы в лесу, либо в поле, то можете справлять нужду где хотите. Но если так получится, что и там вас встретит сотрудник полиции, составит протокол и выпишет вам штраф за нарушение общественного порядка,-вы имеете полное право обратиться в суд и опротестовать его, утверждая, что в данном месте небыло туалета, а вам так хотелось и было не в терпеть! Суд войдёт в ваше положение и штраф отменит.

09.12.2021, 14:01

Нужно выступить с инициативой и внести поправку в конституцию.

09.12.2021, 14:08

Тут все не однозначно, но схему "хорошо быть кисою, хорошо собакою" использовать не советую.

Советую установить и использовать опции: планирование, терпение, договариваться, просить.

P.S. Доступны жизненном "плеймаркете".

09.12.2021, 14:11

Здравствуйте.

Если приспичило и место не отведено, то можно справить нужду. Это естественные потребности организма человека.

Ст. 1.5 КоАП РФ.

09.12.2021, 14:24

Ну и что мне делать со своим организмом?

09.12.2021, 13:59

Использовать функцию мышления для планирования процедур заблаговременного опорожнения кишечника, до выхода в общественные места.

Берите пример с военных. Никто из них не отправится на парад либо в караул без предварительного посещения туалета.

09.12.2021, 14:14

Здравствуйте, Колокольчик!

Есть вариант зайти в кафе, в ресторан, предложить какую-то плату и попроситься в туалет. Это легче сделать, чем потом оспаривать административное правонарушение.

09.12.2021, 14:21

Фух, нашел и попросился. Спасибо, дорогие товарищи.

09.12.2021, 14:22

ПОздравляем! Остались мужиком;)

09.12.2021, 14:25