Могут ли при банкротстве отменить сделку продажи доли в квартире, если она была осуществлена ДО получения займов в МФО?

Вопрос №18938576 из г. Москва
опубликован 09.12.2021, 14:25
Могут ли при банкротстве отменить сделку продажи доли в квартире, если она была осуществлена ДО получения займов в МФО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала нужно понимать единственное это было жилье или нет, так как в силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года оспаривание сделок с единственным жильем в принципе недопустимо. Так что коллеги не все сделки могут быть оспорены в банкротстве.

Для оспаривании сделки нужно доказать обстоятельство, что должник обладал признаками банкротства, а они: долг больше 500 тыс. и просрочки более 3 мес.

Если нет этих признаков или есть долги, но мене 500 000 руб. то такие сделки тоже в принципе оспорить нельзя, так как нет признаков неплатежеспособности.

Далее надо смотреть ситуацию изнутри. Очень много моментов, которые могут повлиять как в ту так и иную сторону.

09.12.2021, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любую сделку можно отменить, которая была за 3 года до банкротства, неважно, были у вас на тот момент займы или нет.

09.12.2021, 14:27

В суде оспариваются подозрительные сделки, которые привели к нарушению имущественных интересов кредиторов и сделки с предпочтением (например, если заемщик выполнил требования только перед одним из банков в ущерб остальным).

Сделки, которые могут быть оспорены при банкротстве физического лица:

договоры купли-продажи

соглашения о разделе имущества

брачные договоры, устанавливающие правила раздела имущества

мировые соглашения

договоры дарения

поручительства

сделки, совершенные супругом должника

В случае если физическое лицо совершает сделку по отчуждению единственной жилой недвижимости (например, квартиры), то она не будет оспорена, поскольку не причиняет никакого имущественного вреда кредиторам и не влияет на исполнение долговых обязательств перед ними.

Дело в том, что единственная жилая недвижимость, принадлежащая должнику, не подлежит реализации. Это правило определяет ст. 446 ГК РФ, содержащая перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по разным исполнительным документам.

Однако и из этого правила есть исключения. Например, если квартира была приобретена в ипотеку, то она находится под обременением, а значит, может быть включена в конкурсную массу, оценена и реализована через торги для погашения требований кредиторов.

Кто может оспорить сделку

Финансовый управляющий

Он направляет заявление об оспаривании сделки после того, как детально проанализирует материальное положение должника. Управляющий делает это по собственной инициативе (например, если обнаружит подозрительную сделку) либо по решению собрания кредиторов.

Кредитор

По закону он имеет право направить заявление об оспаривании сделок должника по банкротству в том случае, если размер задолженности перед ним составляет более 10% от общего размера неисполненных долговых обязательств, включенных в реестр требований кредиторов.

На заметку

Однако и те кредиторы, размер долговых требований которых составляет менее 10% от общего реестра, могут выступить с заявлением о признании какой-либо сделки недействительной, но только через финансового управляющего.

Обстоятельства, при которых сделка признается недействительной

1. При подписании договора должник уже отвечал признакам неплатежеспособности. Заемщик знает, что у него имеются долги, но совершает крупные сделки с движимым имуществом или недвижимостью.

2. В действиях должника есть признаки недобросовестности. Часто на это указывает злоупотребление своими правами. Например, физлицо за короткое время продает все свое имущество, которое могло быть включено в конкурсную массу и реализовано.

3. Совершенные сделки повлияли на исполнение долговых обязательств, что привело к имущественному вреду для кредиторов. Например, должник продал недвижимость, но долги не погасил, а деньги ушли на неизвестные цели.

09.12.2021, 15:12

Господин Питниченко, будьте добры ссылку на статью закона.

09.12.2021, 14:29

Ч. 2 ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве".

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

09.12.2021, 14:36

Какой вред кредиторам? Я же вас пишу, что кредиторов в принципе не было на момент сделки.

Как вы это прокомментируете?

Далеко не все сделки, совершенные в преддверии банкротства, подлежат оспариванию при банкротстве физического лица. Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение совершённой сделкой вреда действующим кредиторам. Так не могут быть оспорены сделки:

совершенные до возникновения обязательств (до взятия кредитов, займов, подписания договора поставки и т.д.), т.е. если Вы подарили машину маме в тот момент времени, когда у Вас вообще не было никаких кредитов и иных обязательств, а позже взяли кредит, не смогли платить и стали банкротом, то никаких оснований для оспаривания этой сделки нет (в момент совершения сделки не было кредиторов в принципе, и как следствие сделка не могла им причинить вреда);

09.12.2021, 14:39

Я же вам объясняю, что у меня на момент сделки не было займов. Они появились после.

09.12.2021, 15:35

Господин Соболев, вы имеете в виду признаки неплатёжеспособности на момент сделки продажи?

09.12.2021, 15:45