LSN Messenger
Москва, 27.04.2017, 14:50

Как отменить передачу доли в квартире и вернуть ее бабушке, после отказа дочери от ухода за старшим поколением?

Вопрос №12456483 из г. Киров
опубликован 27.04.2017, 14:50
Моя бабушка переписала свою долю в квартире на одну из своих дочерей в надежде что та будет за ней ухаживать, но та отказалась это делать и хочет эту долю продать. Как можно отменить эту передачу и вернуть долю бабушке обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это был договор дарения, то никак нельзя. Все условия отмены дарения указаны в ст 578 ГК РФ, ознакомьтесь, сможет быть вам что-то подходит.

27.04.2017, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте договор сейчас уже отменить в судебном порядке крайне сложно Если только другая сторона по договору не предпринимала каких-либо насильственных действий в отношении того кто передал это жилье Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

27.04.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Отменить договор дарения можно только по основаниям, предусмотренным статьей 578 ГК РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

27.04.2017, 14:52

Отменить договор дарения доли квартиры можно по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии оснований предусмотренных законом. Из текста вопроса таковых не усматривается.

27.04.2017, 14:53

Максим Андреевич. Эту сделку отменить, то есть признать не действительной практически не возможно, если Вы не представите доказательства принуждения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.04.2017, 15:06

Да, в Вашем случае можно обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной. В зависимости от конкретных обстоятельств дела оспорить сделку можно по следующим основаниям: Признать сделку недействительной как сделку, совершенную гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Законом так же предусмотрены еще 2 основания, по которым как мне кажется можно оспорить сделку: недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения и сделки, совершенной под влиянием обмана. В данном случае по делу скорее всего надо будет назначать судебную психолого-психиатрическую экспертизу (для установления способности понимать значение своих действий и руководить ими). Кроме того, будет иметь значение и состояние бабушки: позволяло ли ей зрение прочитать договор самостоятельно, была ли она способна понять условия договора итд.

27.04.2017, 18:53

Это был не договор дарения, она просто переписала свою долю.

Насильственных действий не было по факту, но бабушку можно попросить сказать что были.

27.04.2017, 14:56

Здравствуйте, Максим

нельзя просто переписать долю. Это должна быть сделка, дарение или купля продажа.

Определитесь, что было у вас

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.04.2017, 14:57

Здравствуйте еще раз, Максим Андреевич! Что значит "переписала"? Значит был договор купли-продажи. Обратитесь с ним к юристу очно в Вашем городе, что можно оспорить в этом случае. Нужно договор изучать.

27.04.2017, 14:58

Отчуждение доли могло быть либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи. Невозможно просто взять и переписать долю без договора.

27.04.2017, 14:58

Просто переписать свою долю невозможно. Бабушка заключила с внучкой сделку, скорей всего именно договор дарения доли квартиры.

27.04.2017, 14:58