Как защитить себя от отчисления со школы - ваше право на забор документов
Да, можете забрать документы, обучение после 9 классов носит добровольный характер.
- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Когда Вы идёте в 10 класс, то это не перевод из класса в класс, а, фактически, поступление в "старшую" школу. То есть Вы закончили основное образование - Вас выпустили и выдали документ об окончании основного общего образования (Аттестат об окончании 9-ти классов) . Далее Вы вновь поступаете в школу на основании предъявленного Аттестата. Это может быть та, в которой Вы учились, а может и другая или какой-нибудь колледж (ПТУ) , в конце концов, можно вообще никуда дальше не идти учиться, закон это позволяет (можно пойти работать, если, конечно, Вы сможете найти работу) .
Для упрощения всей этой формальной процедуры, если Вы намерены дальше учиться в своей школе, как правило, Вам дают посмотреть на Аттестат и тут же забирают вместе с заявлением о приёме в 10 класс. По окончании 11 класса Вам обязаны его вернуть вместе с Аттестатом о полном среднем образовании.
Вы однозначно имеете право забрать свои документы.