Могу ли я прервать учебу в 11 классе и поступить в колледж по аттестату за 9 класса?
У меня такой вопрос. Я сейчас учусь в 11 классе, хочу уйти из школы. Мне через 3 месяца 18 лет, могу ли я забрать документы и досидеть этот год дома, а в следующем поступить в колледж по аттестату за 9 класса?
Здравствуйте.
Имеете полное право, но пока еще с согласия родителей.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
НЕТ У ВАС такого права, видимо огромное желание работать с метлой дворником? Так ещё успеете. Получайте профессию и не мудрите, учёба, это тоже труд, а лодыри остаются всегда на обочине жизни.
Здравствуйте!
После достижения 18-летнего возраста, вы досрочно имеете право на прекращение образовательных отношений. В данной ситуации, это не повлечёт за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Директор школы издает приказ о Вашем отчислении, Вам выдают справку об обучении, возвращают аттестат 9 кл.
Кроме того, Вы вправе решать, где лучше учиться или не учиться вовсе.
(ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").