Женщина инвалид 2 гр. борется за получение жизненно необходимых лекарств - проблемы с рецептами и социальной аптекой

Вопрос №18939220 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2021, 17:38
Женщина инвалид 2 гр. 1. Есть справка на бесплатное обеспечение лекарством до 03.2022 2. Есть выписка с медицинской карты стационарна с лекарством Ривароксабан (ксалерто) от 03.2020 лечащего врача. 3. Есть распоряжение №2406-p от 12.10.2019 о жизненно необходимых лекарствах на 2020 год, в который входит Ривароксабан (ксалерто). Проблема в том, что она не получает рецепт и лекарство сама в социальной аптеке, в виду состояния здоровья. Она живет в селе, за лекарством ездит медсестра из села в район, у медсестра получает лекарства не понятно, то ли прямо в районной поликлинике, толи в соцаптеке. Главврач районной поликлиника сказала что лекарства нет. Есть ли шансы в суде, и что добавить к иску, кроме всего вышеперечисленного - письмо с уведомлением главврачу районной поликлиники?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас неверная информация,

Деньги за покупку льготных лекарств, которые не предоставляются,

обязана возвращать аптека, смотрите практику ВС РФ

vsrf.ru

срок рассмотрения претензии аптекой 10 дней п 2.7

pravo.gov.ru

Я указал отказ озвучил главврач районной поликлиники по телефону, медсестра не причем.

Вопрос тот же, кому направить претензию, чтобы получить письменные ответ, подтверждающий факт неотпуска аптекой лекарства.

К маме прикреплен социальный работник, как бы по идее она должна получить рецепт и обратиться в социальную аптеку.

11.12.2021, 11:31

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

10.12.2021, 13:31

Данное лекарство Ксарелто дефицит, и практически не имеет аналогов. Писать жалобу нужно в МИНЗДРАВ РЕГИОНА, или звонить на горячую линию. Также не стоит исключать что медсестра его просто не отдаёт, а стоит оно 3 тысячи, для сельской местности довольно прилично. Выясните получала на имя матери медсестра данное лекарство или нет? А потом жалуйтесь.

11.12.2021, 10:55

Разводить демагогию. Излагать свои мысли, наблюдения и т. п. в качестве единственно правильных.

11.12.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Я в инвалид 2гр, по вашему единственно верным, инвалиду ухаживать за инвалидом, вместо соцработника?

Обращайтесь в соцзащиту.

11.12.2021, 23:35

Здравствуйте, в данном случае прокуратура предъявит иск в Ваших интересах и взыщет средства за приобретенные лекарства.

12.12.2021, 14:12

К сожалению, обращение в прокуратуру, не вернёт деньги за лекарство.

Нужно правильно выбрать кому направить претензию,

и кто должен возмещать деньги за покупку лекарств (ответчика).

11.12.2021, 10:51

Деньги ни кто не возместит, а лекарство не всегда бывает по рецептам, иногда за наличные есть, а по рецептам нет.

11.12.2021, 10:57

Здравствуйте! Именно прокуратура и поможет взыскать Вам затраченные деньги и получать лекарства в будущем, при наличии оснований. Прокурор имеет право предъявлять исковые заявления в интересах инвалидов. Прокуратура проведёт проверку, изучит все документы и на основании документов определится кто надлежащий ответчик и есть ли основания для обращения в суд.

В Вашем вопросе недостаточно установочных данных и необходимо изучить документы.

1. Так, если Вам выписывают рецепт, но лекарство не выдаёт аптека, возможно, что ответчиком будет аптека.

2. Если рецепт по непонятным причинам не выдаётся и Вы покупаете препарат за свой счёт, ответчик - медицинская организация. Может быть и третий вариант, когда ответчик Минздрав.

Без изучения документов сказать, кто ответчик в Вашем случае сложно.

Рекомендую все-таки написать в прокуратуру, срок рассмотрения обращения 30 дней.

13.12.2021, 22:53

В ситуации когда есть рецепт это социальная аптека,

а вот без рецепта это не совсем очевидно.

11.12.2021, 10:52

А без рецепта как раз таки совершенно и очевидно, только за собственный наличный счёт.

11.12.2021, 10:57

У вас неверная информация,

Деньги за покупку льготных лекарств, которые не предоставляются,

обязана возвращать аптека, смотрите практику ВС РФ

vsrf.ru

срок рассмотрения претензии аптекой 10 дней п 2.7

pravo.gov.ru

Я указал отказ озвучил главврач районной поликлиники по телефону, медсестра не причем.

Вопрос тот же, кому направить претензию, чтобы получить письменные ответ, подтверждающий факт неотпуска аптекой лекарства.

К маме прикреплен социальный работник, как бы по идее она должна получить рецепт и обратиться в социальную аптеку.

11.12.2021, 11:31

Я думаю самый оптимальный вариант поручить соцработнику получить рецепт в районной поликлинике и обратиться с социальную аптеку с претензией (в двух экземлярах, один у себя), а после 10 дней уже покупать за свой счет, и тогда уже через суд взыскивать деньги.

11.12.2021, 11:38

А я не думаю а точно знаю, что самый оптимальный вариант детям ухаживать за родителями, а не чужим тётям и осцработникам!

11.12.2021, 11:45

Если Вам нечего ответить по существу, не разводите гемагогию.

11.12.2021, 11:53

Самый оптимальный вариант не пользоваться данным сайтом.

Юрист который незнает о возмещении нарушенных гражданских прав,

либо лжец, либо купил диплом.

А убогие советы семье из двух инвалидов, отказаться от государственной помощи и сдохнуть, говорят о нисших моральных качествах отвечающих.

11.12.2021, 15:24