Должностная инструкция - является ли она тайной информацией и доступна ли она сотрудникам?
Добрый день. Должностная инструкция работника не относится к числу документов закрытого доступа. Если дело касается ДИ по вашей должности, а я так понимаю об этом идет речь, поскольку тренер принимается на такую же должность, то вы в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса имеете право затребовать копию должностей инструкции, которую работодатель обязан предоставить по по вашему письменному заявлению в течение 3 рабочих дней. Если вам начнут рассказывать про персональные данные работника, просите предоставить инструкцию без листа ознакомления содержащего подписи других работников. Сама по себе инструкция обезличена. В случае отказа - жалуйтесь в трудовую инспекцию, вашего работодателя привлекут по статье 5.27 КоАп РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Должностная инструкция не является тайной информацией.
Должностная инструкция не является закрытой информацией, да, по работе вправе ознакомиться со всеми внутренними НПА.