Он не уклоняется от погашения долга, но приставов такие суммы не устраивают что ему делать сумма долга около 700 тысяч рублей.
Статья 446 ГПК РФ.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Наказание не грозит, если он не совершает умышленных действий которые можно расценить как злостное уклонение от погашения задолженности.