Спор о действительности договора юридических услуг с директором фирмы в соответствии с ЕГРЮл

В 2021 году несколько садоводов оспаривало решение общего собрания учредителей товарищества. Представитель СНТ не явился ни на одно из 4-х заседаний суда первой инстанции, в суд было отослано почтой лишь возражение к иску. Представитель был в апелляционном суде (областном), где за 10 мин. было принято решение не в пользу садоводов. После этого последовал новый иск о взыскании понесенных судебных расходов (представителя) по договору оказания юр.услуг, которые фактически заняли 10 мин. присутствия представителя СНТ в заседании апелляц. Суда. Платежного документа, подтверждающего получение суммы вознаграждения, в материалах дела нет. Договор заключен с физ. лицом, а указанное лицо является директором юридической фирмы... Есть выписка из ЕГРЮл, где имеются сведения об этом лице и занимаемой должности в этой фирме... Вопрос. Может ли в данном, конкретном случае, считать договор незаключенным, поскольку физ. лицо не действовало от имени юридической фирмы, являясь его директором?

Лучший ответ

Доброго времени. Договор можно признать незаключенным только в судебном порядке. Но для этого нет оснований. Судебным представителем может быть только физическое лицо, это следует из статьи 49 ГПК РФ.

Взаимоотношения между двумя юр.лицами регулируются договором между двумя юр.лицами.. Какой именно сотрудник будет назначен для исполнения договора - это другой вопрос. Оплата по договору между юр.лицами осуществляется путем перечисления вознаграждения на счет юр.фирмы... Так оказывают услугу, например адвокаты, работающие в адвокатских фирмах.

Здравствуйте. В чём заключается Ваш вопрос? Готовит документы и перечисляет денежные средства бухгалтер фирмы.