Заключение прямого договора с физическим лицом на написание методического пособия в соответствии с 44-ФЗ - вопросы ценообразования и удержания обязательных платежей

Собираемся заключить договор на написание методического пособия (рукописи) с физическим лицом, как с единственным поставщиком по 44-ФЗ (прямой договор). Согласно ч. 13 ст. 34 ФЗ № 44 мы должны будем уменьшить сумму, подлежащую уплате физ. лицу, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей. Вопрос №1: Какую цену прописывать в договоре? Уже (изначально) уменьшенную на сумму налогов, сборов? Или же полную, с которой при оплате будет удержана сумма налогов и сборов? Вопрос № 2: Что ещё, помимо НДФЛ, в этом случае мы должны удержать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей, ответы будут следующие: 1)действительно, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Статья 34. Контракт

13. В контракт включаются обязательные условия:

2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

Т.е. цена договора указывается полная без вычета налогов, но в договоре должен быть пункт, определяющий условие об уменьшении суммы оплаты на размер налогов и сборов;

2) Кроме НДФЛ, предусмотрены платежи в ФСС и ПФР, такие разъяснения приведены в Письме Минфина России от 14.05.2020 N 24-03-08/39100.

1. 2. Полную сумму контракта.

При расчете стоимости услуг нужно учитывать, что с цены контракта будут удержаны выплаты. Как минимум НДФЛ (13%).

Если поставщик оказывает услуги, заказчик выплачивает за него страховые взносы в пенсионный фонд. В случае закупки товаров страховые взносы не выплачиваются. В фонд социального страхования взносы не отчисляются ни в том, ни в другом случае.

При расчете, вы за него заплатите, удержите из окончательной суммы его налоги и взносы.

Цена контракта определяется с учетом платежей, в том числе налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта. При этом оплата по контракту, заключенному с физическим лицом, уменьшается на размер налогов и сборов и иных обязательных платежей, в том числе страховых взносов. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина России от 14.05.2020 N 24-03-08/39100).

1. Полную сумму до вычета всех налогов и взносов.

Из неё будут удержаны и т.д. Но заказчик же потратит именно указанную сумму!

2. В данной ситуации заказчик вправе воспользоваться положением части 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, в соответствии с которой в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Налоговый платеж для физического лица - это НДФЛ. Страховые взносы налогом не являются (ст. 8 Налогового кодекса РФ). Следовательно, в случаях, предусмотренных частью 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, договор с физическим лицом заключается по цене, предложенной таким лицом, а при фактической выплате предусмотренных контрактом сумм физическому лицу заказчику следует удержать сумму НДФЛ и уплатить ее в бюджет (ст. 226 Налогового кодекса РФ). Плательщиком страховых взносов является сам заказчик (ст. 419 Налогового кодекса РФ), и в законодательстве отсутствуют основания для удержания соответствующих сумм из выплат, причитающихся физическому лицу.

Согласно абзацу второму подстатьи 213 пункта 3 раздела V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных Приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. N 65 н, расходы по уплате страховых взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым отражаются расходы на соответствующие выплаты.

Андрей, Доброго дня!

Существенным условием контракта на оказание услуг является предмет — перечень и объем услуг

(п. 1 ст. 432, ст. 779 ГК РФ) и цена контракта (по смыслу ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). В ст. 779 Гражданского кодекса указано, что предмет договора возмездного оказания услуг — определенные действия или определенная деятельность.

Источник: gozakaz.ru

1) Указывается полная стоимость!

Без налогов.

Напишите примерно так

Цена Контракта является твердой, не может изменяться в ходе заключения и исполнения Контракта, за исключением случаев, установленных Контрактом и (или) предусмотренных законодательством Российской Федерации. Источник финансирования______________________________________________. 2.2. Общая цена Контракта (сумма цен единицы услуги) составляет _________________________ рублей __ копеек, включая налог на добавленную стоимость (__ %): _________________________ рублей __ копеек/ НДС не облагается в соответствии с п. ___ ст. ____ Налогового кодекса Российской Федерации.*. (В случае если Исполнитель не является плательщиком НДС, Заказчик указывает: «НДС не облагается»).

2) Удерживается НДФЛ + отчисления ПФР и ФСС.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением