Как вернуть обналиченный маткапитал и подать заявление на соцнайм? Опасность уголовной ответственности

Так получилось, что в 2017 году по своей глупости и неграмотности обналичила маткапитал на второго ребенка через агентство, которое убедило меня, что все законно. Естественно, средства потратились. С тех пор участок, принимавший участие в том деле висит на мне, заййм под капитал был выдан на строительство на его территории. Построить ничего не построили, потому что много причин. Деревня в глуши, средств нет, да и не нужен он там. ПФР ни разу нигде не запросил данных об этом деле, хотя было подписано обязательство о выделении долей. Теперь, осознав свою тупость, боюсь появляться в поле зрения ПФР, при том, что возможно в ближайшее время придется оформлять инвалидность на ребенка..

Ещё теперь совсем оборзела и хочу попробовать взять квартиру в соцнайм, т.к. своего жилья не имею, я и трое детей прописаны и проживаем на территории квартиры мамы пенсионерки,,, по квадратам на улучшение проходим.

Собственно, сам вопрос. Как быть с ПФР и капиталом? Вернуть его в бюджет в ближайшие пару лет точно нет возможности. Но уголовной ответственности нести тоже, само понятно, не хочется.

И могу ли я подать заявление на соцнайм квартиры, какие процедуры при этом пойдут в моем случае? Будут ли проверять использование маткапитала?

Лучший ответ

Доброго утра, Лилия! 1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.2. подать заявление на заключение договора соцнайма Вы можете через интернет-портал "Госуслуги".