Как взыскать алименты с безвестно отсутствующего должника - опыт борьбы с бездействием судебных приставов
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 42 ГК РФ:
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Вместе с тем, Вы сами же указываете следующее:
в 08.2019 года должник выбыл из РФ
Следовательно, если направить запрос в иностранное государство, вероятнее всего, о должнике будет какая-либо информация.
В зависимости от того, в каком государстве сейчас находится должник, приставы могут направить исполнительное производство в данную страну в рамках международного сотрудничества.
Необходимо ознакамливаться с исполнительным производством и смотреть, что было сделано приставами и возможно ли направление исполнительного производства по месту жительства должника.
С приставов Вы ничего не взыщите.
А Решение получили на поданный вами иск о признании лица
безвестно отсутствующим?
Если нет, то конечно вправе требовать признания лица безвестно отсутствующим на основании ст.
42 ГК РФ, даже при закрытии исполнительного производства
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
По факту закрытия исполнительного производства так же вправе обжаловать действия пристава в суд.