Дедушка и его право на общение с внуками в приемной семье после усыновления
Имею ли Я, как дедушка, законное право на общение с внуками, находящемися в приемной семье, в случае их усыновления. На данный момент, они являются опекунами. Сейчас они всячески препятствуют моему общению с внуками.
Здравствуйте, Сергей! Имеете право. Как предусмотрено ст. 67 СК РФ, дедушка, бабушка, имеют право на общение с ребенком. В случае отказа от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать не препятствовать этому общению. Т.е., сначала обращаетесь с заявлением в органы опеки, которые вынесут соответствующее решение. Если будет иметь место неподчинение решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка (т.е. Вы) либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с внуками.
Здравствуйте.
Имеете право на общение с внуками в соответствии со ст.67 СК РФ. Если Вам оказывают препятствия, необходимо решать вопрос в судебном порядке - подавать исковое заявление о порядке общения с внуками, приложив желаемый график общения. Но для начала обратитесь в органы опеки - они привлекаются судом в судебный процесс и дают заключение по делу.
С уважением.