Как запретить по закону общение бабушки с ребенком,

Вопрос №12235226 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2017, 11:08
Как запретить по закону общение бабушки с ребенком,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. В то же время согласно статье 67 Семейного кодекса, другие родственники, в том числе бабушка также имеют право на общение с ребенком. Ограничить общение или запретить его можно только на основании судебного решения, если Вы докажете, что бабушка негативно влияет на ребенка, препятствует его нормальному развитию, совершает против него противоправные действия. Однако, всегда лучше попытаться договориться, ведь Вам жить с родственниками дальше.

03.03.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас не простая ситуация, ребенок, про которого идет речь, до 9 лет жил с бабушкой в ростовской области, мы живем в алтайском крае, соответственно незнали об этом, узнали о том что ребенок не живет с матерью, а воспитывается бабушкой после смерти матери, когда нам позвонили из опекунского совета в ростовской области, дальше интереснее, ребенок не приспособленный к жизни даже, простите за формальность, не мог за собой попу вытереть, а это в 9 лет, что уже говорить про учебу в школу... Когда мы его привезли сюда несколько раз водили его к психологу, все таки мать потерял, и в заключении он написал, что нужно ограничить общение с бабушкой, т.к. ребенок впадает в инфантильность. Сейчас бабушка приехала сюда и добивается частых встреч с внуком, но мы против. В опекунском совете нас обязали отпускать его 2 раза в месяц на субботу и воскресенье. Теперь вопрос она живет на съемной квартире где жилая всего одна, как тогда она имеет право брать с ночевкой, плюс когда он будет делать уроки на понедельник, что мы можем сделать чтобы опровергнуть это обязательство.

03.03.2017, 12:46

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения бабушки с ребенком, где указать желаемый график общения и ходатайствовать о проведении психологической экспертизы ребенка на предмет влияние бабушки на развитие и воспитание ребенка. Установить полный запрет на общение нельзя.

03.03.2017, 12:49

Добрый день. Ограничить общение или запретить его можно только на основании судебного решения.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

03.03.2017, 12:53

Добрый день, Наталья! Можно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения бабушки с ребенком. Сложность будет заключаться в том, что бабушка до 9 лет воспитывала ребенка и в суде может использовать этот факт против Вас, ссылаясь на привязанность ребенка к ней. Готов помочь Вам грамотно оформить документы для суда.

03.03.2017, 13:20

Забыла бабушка любит выпивать и был случай когда она была в алкогольном опьянении ребенок в 3 часа ночи ходил по Егорлыку, ему было 8 лет, этот факт зафиксировали ДПСники, это можно использовать против нее.

03.03.2017, 14:53

Добрый вечер, Наталья! Да, факт, подтвержденный протоколом ДПС, можно использовать против бабушки в суде. Дополнительно можно собрать свидетельские показания по фактам злоупотребления её алкогольными напитками. В случае, если удастся эти факты доказать, суд может серьёзно ограничить бабушку в общении с ребенком.

03.03.2017, 18:30

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я запретить какое либо общение с внуками моей матери? Если, она не воспитывала и не жила со мной 27 лет. Меня воспитывала бабушка и дедушка! Сейчас моим детям 11 лет. Уже живя с нами по одному адресу, ходила вешаться и напивалась таблеток, диагноз ф 20! Я считаю, что нам ее общение не нужно!

04.08.2023, 02:26

Я папа. Я как полноправный предстовитель ребенка запрещаю выдавать моего сыны в дет. саду дедешке и бабушке а моя бывшая супрага разрешела. Я тестю с тещей не доверяю моего сына!. как быть. Патовая ситуация. Я общаясь со своим сын увидел у моего сына на них негатив в общении. Помогите... крик помощи я запрещаю отдавать воспитателям в дет. сад моего сына ИМ!

14.09.2023, 01:09

Я не препятствую общению моего сына с бабушкой и дедушкой! Я запрещаю выдавать моего малолетнего сыны им. то есть воспитателем...

14.09.2023, 01:12

Я не могу договориться с бывшей уже 9 месяцев а с ними (бабушка и дешка) уже год и я хочу все сделать мирно но они всю дорогу идут на кофликт.

14.09.2023, 01:16