Можно ли работать на российскую компанию в другой стране - разбираемся в законодательстве РФ
По законодательству РФ можно ли работать на российскую компанию и при этом находиться несколько месяцев в другой стране? Например в рабочее время уехать в другую страну и работу выполнять там. Я не привязан к месту работу. Работодатель разрешает работать из любого города России, но запрещает из другой страны (ссылаясь на письмо Минтруда от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245). На мой взгляд, там явного запрета нет. Помогите разобраться, пожалуйста.
Ответ может дать лишь суд. Но мнение ведомства - достаточно обоснованное, учитывая, что физическое лицо не обязательно может работать дистанционно в рамках трудовых отношений, но и в рамках гражданско-правовых отношений.
Услуга платная. Можете в личку обратиться к юристу за оказанием помощи.
Если есть трудовой договор, в первую очередь смотрите его положения.
При заключении трудового договора с дистанционным работником работодатель по нормам ТК обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда такого работника. А по мнению Минтруда, за пределами РФ он этого сделать не сможет. К тому же процедура назначения пособия при несчастном случае или профессиональном заболевании возможна только при нахождении работника в России. Кроме того, нормы нашего трудового законодательства действуют только на территории РФ. И как следствие, они не могут распространяться на отношения с человеком, находящимся за рубежом.
Поэтому Минтруд предлагает с таким человеком заключать гражданско-правовой договор об оказании услуг либо о выполнении работ.
А вот Минфин и налоговики не имеют ничего против заключения трудового договора с россиянином, который фактически работает за границей.
Минфин разъяснял (Письмо Минфина от 18.07.2019 N 03-04-06/53227), что если физлицо на территории иностранного государства выполняет трудовые обязанности на основании трудового договора, то получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами РФ. При этом Минфин обратил внимание: в трудовом договоре о дистанционной работе должно быть предусмотрено, что рабочее место сотрудника находится в иностранном государстве. Ведь указание места работы - одно из обязательных условий трудового договора.
Таким образом, после того как работник уехал за границу жить и работать, необходимо внести изменение в трудовой договор (или составить дополнительное соглашение к нему) - указать в качестве места удаленной работы конкретное иностранное государство (это не нужно будет делать после внесения поправок в ТК).