Можно ли работать в РФ без РВП и разрешения на работу для граждан Казахстана, находящихся на миграционном учете?

Вопрос №18602855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2021, 10:52
Можно ли работать по трудовому договору в рф,если нет рвп и разрешения на работу, я гражданин Казахстана, на миграционный учёт встала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Случаи и порядок получения ИНН иностранным гражданином

Иностранный гражданин подлежит постановке на налоговый учет в случаях регистрации по месту жительства (пребывания), приобретения в собственность недвижимости или транспортных средств, получения свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество и (или) транспортные средства (п. 7 ст. 83 НК РФ).

Если иностранец не имеет на территории РФ места жительства (места пребывания), принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств, то постановка на учет осуществляется в налоговом органе по месту нахождения организации, месту жительства ИП, являющихся источниками выплаты доходов иностранцу (п. 7.4 ст. 83 НК РФ).

Постановка на учет производится налоговым органом в течение 15 дней со дня получения указанных в п. 2 ст. 230 НК РФ сведений от организации или ИП, являющихся источниками выплаты дохода, и в тот же срок указанной организации (ИП) выдается уведомление о постановке на учет такого иностранца. После чего организация (ИП) в течение пяти дней со дня получения уведомления направляет его иностранному гражданину. Указанное уведомление в бумажной форме может быть предоставлено налоговым органом по запросу (п. 2.1, абз. 5 п. 5.1 ст. 84 НК РФ).

Если иностранец не состоит на налоговом учете в РФ либо не получил свидетельство о постановке на учет, ему необходимо подать заявление по форме N 2-2-Учет и документы, состав которых зависит от статуса иностранца на территории РФ (п. п. 10 - 12, 15 - 19 Особенностей, утв. Приказом Минфина России от 11.09.2020 N 188 н (далее - Особенности)).

Документы, необходимые для постановки на учет, должны быть представлены на русском языке или на иностранном языке с заверенным переводом на русский язык (п. 2 Особенностей).

26.07.2021, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Гражданину Казахстана можно, если оформить ИНН и СНИЛС.

25.07.2021, 10:55

Виктория, здравствуйте!

ИНН - это индивидуальный номер налогоплательщика, присваивается гражданам, поставленным на налоговый учёт в Российской Федерации

Вы можете оформить патент на деятельность, но без РВП лучше этим не заниматься

Патент действует только в конкретном регионе России.

Для граждан Казахстана разрешения на ведение трудовой деятельности не требуется.

25.07.2021, 11:41

Снилс сделала, а иин это что? Тот что в паспорте?

25.07.2021, 11:30

Инн - это индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика. Получить можно в налоговом органе по месту жительства.

25.07.2021, 11:34

А если за Сеня налог платит работодатель, он может мне сам сделать иин?

25.07.2021, 12:40

Нет, Если ИНН вам не присвоен, то вы можете получить его в любое время (п. 1.1 ст. 21, п. 7 ст. 83, п. 5.1 ст. 84 НК РФ; Приказ ФНС России от 06.09.2010 N ММВ-7-6/440@; п. 23 Порядка, утв. Приказом Минфина России от 29.12.2020 N 329 н; п. 7.15 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП):

• обратившись в налоговый орган либо в МФЦ лично или через представителя;

• отправив необходимые документы по почте;

• обратившись в электронной форме через Единый портал госуслуг или сайт ФНС России.

26.07.2021, 07:50

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034