LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2021, 10:41

Можно ли купить квартиру в РФ по киргизской доверенности на русском языке?

Вопрос №18940707 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2021, 10:41
Может ли гражданин Киргизии купить квартиру в РФ по доверенности оформив доверенность в Киргизии на русском языке, или обязательно надо доверенность оформлять в российских нотариусах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, не обратил внимание Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

10.12.2021, 11:59

Можно, конечно. Но нужен будет апостиль поставить в Киргизии.

И лучше указать конкретную квартиру, хотя не обязательно.

10.12.2021, 11:12

Обращайтесь к нотариусу.

10.12.2021, 11:15

Доверенность можно оформить в Киргизии

Никаких апостилей как фантазирует один из юристов не нужно, согласно Минской конвенции 1993 года, доверенность будет действительна в России

Но есть нюанс-если печать нотариуса будет на киргизском языке, то потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.

10.12.2021, 11:27

Можно, только потребуется обязательный перевод такой доверенности на русский язык.

10.12.2021, 14:08