Можно ли купить квартиру в РФ по киргизской доверенности на русском языке?
Может ли гражданин Киргизии купить квартиру в РФ по доверенности оформив доверенность в Киргизии на русском языке, или обязательно надо доверенность оформлять в российских нотариусах?
Да, не обратил внимание Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.
Можно, конечно. Но нужен будет апостиль поставить в Киргизии.
И лучше указать конкретную квартиру, хотя не обязательно.
Обращайтесь к нотариусу.
Доверенность можно оформить в Киргизии
Никаких апостилей как фантазирует один из юристов не нужно, согласно Минской конвенции 1993 года, доверенность будет действительна в России
Но есть нюанс-если печать нотариуса будет на киргизском языке, то потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.
Можно, только потребуется обязательный перевод такой доверенности на русский язык.