Продажа квартиры гражданке Киргизии - особенности оформления договора и регистрации в Росреестре.

Сестра продает квартиру. Покупатель - гражданка Киргизии, паспорт на киргизском языке, прописки в России нет. На что обратить внимание при оформлении договора купли и регистрации сделки в Росреестре?

Лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Важно для вас:

Правовое основание - ст.549 ГК РФ.

Так как, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).

Можно обратить внимание на наличие перевода паспорта гражданина Киргизии на русский язык и првести сделку через аккредитив в банке.

Надеюсь мо йответ вам полезен!

Стандартная сделка со стандартными рисками. Стоит подстраховаться в плане передачи денежных средств по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ), например, через банковскую ячейку или аккредитив. А то, что она иностранный гражданин, не запрещает ей приобретать недвижимость на территории России. Для большей гарантии можете заключить сделку, удостоверив ее нотариально, но это не обязательно.

Здравствуйте!

Перевод паспорта нотариальный для заключения сделки, чтобы в тексте договора идентифицировать покупателя.. и договор для регистрации перехода права собственности по ст.8.1 ГКРФ.

Обратить внимание на расчеты. Пусть покупатель-иностранец переводит деньги через счет в банке на счет продавца. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ - очень суровый порой. Но тут главнее для продавца - получить сполна деньги легально до регистрации перехода права. Если через банк пройдет - какая-то гарантия легальности денег. Хотя надо уточнить, откуда у иностранки деньги?

Паспорт, разумеется, надо на русский перевести и у нотариуса заверить - нотариус к переводчику пошлёт -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ

Статья 81. Свидетельствование верности перевода.

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Особенно рекомендую обратить внимание на:

Паспорт иностранного лица должн быть с переводом, подтвержденным нотариусом (нотариальное подтверждения перевода выполняется для избежания неправильного толкования документа или использования фальшивого удостоверения личности при осуществлении сделки).

ДКП с гр. РК можно заключать в случае его нахождения в РФ на легальном положении, то есть, при наличии у него прописки по адресу нахождения. Данный факт необходимо подтвердить справкой с места регистрации

А так остальное все как при обычном составлении дкп с гр.РФ

ст.549 ГК.

Здравствуйте Галина!

1. Перевод паспорта на русский язык нотариально удостоенный для сделки купли-продажи.

2. Расчет производить в рублях через банковскую ячейку, либо аккредитив как безопасный метод, путем закладывания денежных средств на Ваш аккредитивный счет.

В остальном ни чем не отличается сделка, иностранные граждане могут покупать недвижимость в РФ, запретов нет абсолютно! ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Главное чтобы в ДКП отразили правильные паспортные данные, без опечаток и ошибок.

Всего Вам наилучшего и безопасной сделки!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, доброго дня Вам.

Сам факт Гражданства или подданства иного государства у участника сделки на заключение сделки купли продажи недвижимого имущества особого правового значения не имеет.

Один из важных нюансов - безусловно паспорт иностранного гражданина должен быть переведён на русский язык, нотариально заверить перевод нужно.

Плюс, рекомендую проводить сделку конечно в рублях, и желательно через аккредитив.

Поскольку главными важным плюсами аккредитива являются:

Гарантированное получение всей суммы денег от покупателя;

Контроль со стороны банка соблюдения условий договора

Согласно ст. 867 ГК РФ

При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

2. Банк-эмитент может уполномочить другой банк (исполняющий банк) произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива

Удачной сделки!

С уважением!