Сдача помещений в субаренду - возможен ли прямой платеж арендатора и как изменится налоговая база субарендодателя в УСН
Компания (УСН) основной вид деятельности - сдача в субаренду помещений.
Можно ли сделать так, чтобы субарендаторы платили напрямую арендодателю (сумму по договору аренды), и часть субарендодателю (разницу между арендой и субарендой)? И какая в таком случае будет налоговая база у субарендодателя?
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете заключить трехсторонний договор: арендодатель, арендатор, субарендатор и предусмотреть в этом договоре, что субарендатор платит определенную договором часть напрямую арендодателю. Но если субарендодатель находится на УСН 6%, то в доход будет включаться вся сумма за субаренду: плата и маржа. Таким образом, при УСН 6% налоговая база – сумма оплачиваемая субарендатором, независимо от порядка ее оплаты (полностью субарендодателю или частями арендодателю и субарендодателю).
Выражаю признательность за помощь.
Обращайтесь в налоговую.