Избавляемся от долга перед приставами - список необходимых документов в случае отсутствия имущества и наличия детского пособия
Долг у судебных приставов
Какие документы предоставить, если в семье нет никакого имущества? 2 недели назад родился 3 ребёнок,! Какие справки предоставить приставу, чтобы не арестовали счёт куда будут поступать детские пособия.
Здравствуйте. Необходимо просто написать заявление в ФССП. Можно подать онлайн через госуслуги и копию свидетельства о рождении в качестве подтверждения рождения ребёнка на каждого ребёнка. Также необходимо в обращении обратить внимание пристава что будут приходить пособия и не начислять на них долг, не списывать с поступающих детских пособий. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве.
Из ПФР предоставьте справку, что на счёт присылают детские выплаты, а если имущества нет, ничего больше предоставлять не нужно.
Арсенал средств, которые может использовать пристав по закону, с одной стороны не так уж велик, с другой стороны — этот перечень не исчерпывающий. В любом случае пристав ограничен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также различными ведомственными приказами.
С другой стороны, еще больше пристав ограничен физическими возможностями и нагрузкой.
Опись имущества по месту жительства
При визите по месту жительства должника пристав имеет право описать имущество, которое находится в жилом помещении, чтобы продать такое имущество, а деньги направить на погашение долга. Для этого составляется опись — то есть перечень конкретных вещей, указанных по их индивидуальным признакам (модель, марка, бренд и т.д.).
При этом есть вещи, которые заведомо не могут быть включены в такую опись. Это личные вещи (типа зубной щетки), одежды (за исключением предметов роскоши, типа норковой шубы), домашней утвари и предметов обычного домашнего обихода (посуда, кровать и т.д.). Могут быть описаны: дорогая бытовая техника (ноутбук, телевизор, микроволновая печь), украшения (не бижутерия), предметы антиквариата.
Выяснив, в каких банках у должника имеются счета, пристав направляет туда запрет на совершение расходных операций. Деньги поступают, но владелец счета не может их тратить. Средства направляются на погашение долга.
Важно понимать, что в таком случае требовать отмены ареста от банка невозможно. Банк выступает как инструмент, который находится в руках пристава-исполнителя. Пока исполнительный документ находится на исполнении, арест снят не будет.
Выяснив, что за должником зарегистрировано какое-то имущество, пристав может наложить запрет на регистрационные действия с ним. Сами объекты никто отбирать не будет, но ими невозможно будет распорядиться — ни продать, ни подарить.
Если у должника нет имущества пристав составляет акт о невозможности средств на которые может быть наложено взыскание и оно прекращается по ст.46 ЗоИП.