Можно ли по приказу 93 ТК, выбирать смены дежурств?

Лучший ответ

Служебное время сотрудника органов внутренних дел регламентировано главой 8 Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ "О службе"). В соответствии с ч. 2 ст. 53 ФЗ "О службе" нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.

Согласно ст. 54 ФЗ "О службе" режим служебного времени сотрудника органов внутренних дел устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения и должен предусматривать определенное количество служебных и выходных дней в неделю, продолжительность служебного дня и перерыва в течение служебного дня.

В соответствии с Правилами внутреннего служебного распорядка Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, утвержденными приказом ГУ МВД России по Челябинской области от 30.01.2017 № 81, нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 часов в неделю при пятидневной служебной неделе с двумя выходными днями. Время начала и окончания служебного дня в понедельник, вторник, среду, четверг устанавливается с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, в пятницу - с 08 часов 30 минут до 16 часов 15 минут. Продолжительность служебного дня накануне нерабочих праздничных дней сокращается на один час.

С учетом складывающейся оперативной обстановки и специальных задач, возложенных на ГУ МВД России по Челябинской области, в отдельных структурных подразделениях правовым актом начальника

ГУ МВД России по Челябинской области, может изменяться время начала и окончания служебного дня, устанавливаться шестидневная служебная неделя, а также применяться сменный режим несения службы.

Статья 93 ТК РФ, которая предусматривает обязанность работодателя устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в отношении сотрудников органов внутренних дел применена быть не может поскольку правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011

№ 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – ФЗ "О службе") и иными нормативными правовыми актами указанными в ч. 1 ст. 3 ФЗ "О службе". Нормы трудового законодательства к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются исключительно в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в

ч. 1 ст. 3 ФЗ "О службе".

Таким образом, изменить время начала и окончания служебного дня сотрудника и режим служебного времени возможно только при наличии согласия на то начальника ГУ МВД России исходя из особенностей несения службы в конкретном подразделении и успешного выполнения задач, возложенных на это подразделение. При отсутствии такого согласия, сотрудник не вправе самостоятельно устанавливать себе режим служебного времени.