И нужен ли в такой ситуации вообще отказ, ведь дом без земли не продается?
Добрый день!
Вы правы - дом без земли не продается, но нужно учитывать нормы ст. 35. ЗК РФ, где у собственника здания, строения, сооружения, находящегося на чужом земельном участке, существует преимущественное право покупки. Данная норма распространяется и на те ситуации, когда земля находится в общей собственности.
Направьте уведомление о продаже недвижимости совладельцу земли по месту его регистрации и, если в течение месяца он не ответит или откажется от своего преимущественного права, смело продавайте. В противном случае совладелец земли в течение трех месяцев со дня продажи недвижимости может потребовать через суд перевести на него права покупателя.
де-юре лицо, уведомленное по адесу прописки (регистрации) считается надлежаще уведомленным (если вам заведомо не было известно адрес его пребывания). поэтому смело ждите истечения срока.