Кто станет наследником - история доли в доме после бабушки и матери
Моя бабушка подарила моей матери 1/6 части дома. Мама вышла замуж за моего отца, родилась я и вскоре они с отцом развелись. Вновь мама вышла замуж за моего отчима. Могу ли я претендовать после её смерти на 75 процентов от этой доли?
Согласно ст.1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как доля в доме вашей маме была подарена, общей совместной собственностью супругов она не является, поэтому эта доля будет разделена между наследниками поровну.
Вы можете получить то, что принадлежит вашей маме, просто если у вас родится брат или сестра, то доли уменьшиться, так как они тоже получать доли от доли вашей мамы, но ваша мама может составить завещание.
Или вы имеете ввиду долю бабушки?