Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать?

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! При жизни матери нет. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не вправе претендовать на имущество родителей. А вот после смерти мамы сможете как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Ст.1142 ГК РФ смотрите внимательно.

Здравствуйте!

Это все принадлежит Вашей маме, поэтому по закону Вы не можете на что-то претендовать. Если мама оставит по завещанию Вам, то да, если мама подарит Вам через договор дарения, то тоже да!

Иван, Вы сможете претендовать на имущество мамы, только в качестве наследника в соответствии статей 1113 ГК РФ и 1142 ГК РФ, а так же, если мама Вам подарит какое либо имущество в соответствии со статьей 572 ГК РФ.