Калуга, 10.12.2021, 20:53

Как взыскать долг алиментов от бывшего мужа с неофициальным доходом?

Вопрос №18942256 из г. Калуга
опубликован 10.12.2021, 20:53
Анонимно. Есть должник бывший муж, которого суд обязал после раздела имущества выплатить мне 150 тыщ, у него офиц зарплата минималка, но по карте суммы плавают больше. Неофиц доход более 70 тыщ. Имущества кроме своих шмоток нет вообще, съёмная квартира, где живет. Плательщик алиментов. На основании банковских выписок присудил 2,5 минималки. Которые в фиксированной форме, не через работодателя платит. Мировое соглашение он не захотел. Как взыскивать с него? Половину зарплаты? Арестовывать карту? Требовать, чтобы пристав запросил сведения по банковским картам и списывал оттуда? График платежей пристав делал? ИЛ ещё не выдавали мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, закон оставляет для недобросовестных родителей ряд лазеек, которые позволяют им платить сущие копейки на детей на совершенно законных основаниях.

Одна из лазеек выглядит так: бывший муж увольняется с официальной работы и становится на учет в Центр занятости, размер пособия в котором с 2019 года составляет от 1500 до 8000 рублей.

Таким образом, алименты он будет платить от 375 (!) рублей до 2000 рублей на одного ребенка.

Если получится доказать факт трудовых отношений экс-мужа, стоящего на «бирже» в качестве безработного, то возможно его привлечение к ответственности за незаконное получение пособия по ст. 159.2 УК РФ или, как минимум, взыскание Центром занятости всех незаконно полученных выплат через суд.

: Работающий алиментщик платит копейки из-за неполной ставки

К сожалению, работодатели часто даже рады выплачивать заработную плату неофициально, снижая «официальную» часть выплат.

Если большинство работников с «серой» зарплатой оформлены на МРОТ, размер которого превысил 11 тысяч рублей, то не желающие платить мужчины пытаются договориться с начальством о понижении ставки.

Например, работник трудится за «белую» зарплату в размере МРОТ на 1.0 ставки и получает зарплату в конверте. По соглашению с работодателем последний переводит его на 0.5 ставки с понижением официальной зарплаты, при этом в конверте он как получал нужную сумму – так и получает, с небольшой прибавкой за счет урезания официальной.

Итого вместо 11 тысяч «полставочник» получает чуть больше пяти с половиной, с которых «честно» платит около 1500 рублей алиментов.

Что делать?

Переводить алименты в твердую денежную сумму, попутно заинтересовав трудовую инспекцию махинациями работодателя, платящего серую заработную плату алиментщику.

К сожалению, без помощи юриста крайне сложно как добиться изменения способа взыскания, так и привлечения к какой-либо ответственности алиментоплательщика.

10.12.2021, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Суд уже давно был. В твёрдой присудили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К сожалению, закон оставляет для недобросовестных родителей ряд лазеек, которые позволяют им платить сущие копейки на детей на совершенно законных основаниях.

Одна из лазеек выглядит так: бывший муж увольняется с официальной работы и становится на учет в Центр занятости, размер пособия в котором с 2019 года составляет от 1500 до 8000 рублей.

Таким образом, алименты он будет платить от 375 (!) рублей до 2000 рублей на одного ребенка.

Если получится доказать факт трудовых отношений экс-мужа, стоящего на «бирже» в качестве безработного, то возможно его привлечение к ответственности за незаконное получение пособия по ст. 159.2 УК РФ или, как минимум, взыскание Центром занятости всех незаконно полученных выплат через суд.

: Работающий алиментщик платит копейки из-за неполной ставки

К сожалению, работодатели часто даже рады выплачивать заработную плату неофициально, снижая «официальную» часть выплат.

Если большинство работников с «серой» зарплатой оформлены на МРОТ, размер которого превысил 11 тысяч рублей, то не желающие платить мужчины пытаются договориться с начальством о понижении ставки.

Например, работник трудится за «белую» зарплату в размере МРОТ на 1.0 ставки и получает зарплату в конверте. По соглашению с работодателем последний переводит его на 0.5 ставки с понижением официальной зарплаты, при этом в конверте он как получал нужную сумму – так и получает, с небольшой прибавкой за счет урезания официальной.

Итого вместо 11 тысяч «полставочник» получает чуть больше пяти с половиной, с которых «честно» платит около 1500 рублей алиментов.

Что делать?

Переводить алименты в твердую денежную сумму, попутно заинтересовав трудовую инспекцию махинациями работодателя, платящего серую заработную плату алиментщику.

К сожалению, без помощи юриста крайне сложно как добиться изменения способа взыскания, так и привлечения к какой-либо ответственности алиментоплательщика.

10.12.2021, 20:58

Вам алименты установили в ТДС с индексированием и ежемесячно алиментщик обязан платить фиксированную сумму. Такие алименты не от МРОТа устанавливаются, а кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания.

В долях 1/4 от доходов на одного ребёнка и т.д. откуда взялись МРОТы?

Пристав обязан направить работодателю постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходов в размере до 50 %.

10.12.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
У меня вопрос был не про алименты как взыскивать, там уже всё как положено присуждено. А как долг денежный передо мной при разделе имущества.