Ухта, 10.06.2017, 19:05

Как при разводе разделят имущество, если у супруга зарплата в несколько раз больше чем у меня?

Вопрос №12673799 из г. Ухта
опубликован 10.06.2017, 19:05
Как при разводе разделят имущество, если у супруга зарплата в несколько раз больше чем у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе имущество делится поровну между супругами, при этом зарплата другого супруга не имеет никакого значения. Статья 39 семейного кодекса.

10.06.2017, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте..

Размер заработной платы при разводе и разделе общенажитого имущества не имеет никакого значения. Общенажитое имущество делятся между супругами пополам при расторжении брака.

10.06.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если имущество совместно нажитое, то имущество подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. Не имеет значения, у кого какая зарплата.

10.06.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Признается априори, что супруги имеют право на совместно нажитое имущество в равных долях независимо от заработка каждого из них. Удачи.

10.06.2017, 19:07

Здравствуйте.

Все имущество нажитое во время брака будет поделено пополам, если между вами не заключен брачный договор. Зарплата, при разделе имущества, роли не играет.

10.06.2017, 19:08

Добрый вечер. Вы делите только непосредственно имущество которые приобрели в браке зарплата здесь совершенно ни при чём. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 19:15

Здравствуйте. В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместной собственности признаются равными, независимо от дохода каждого из них.

Удачи Вам.

10.06.2017, 19:18

Как и кто оценивает имущество при разводе?

10.06.2017, 19:12

Подлежит разделу имущество нажитое в браке между спругами 50 на 50. Это учитывается судом, все обстоятельства и доказательства приобретения имущества. Удачи Вам.

10.06.2017, 19:14

Здравствуйте.

Вы должны обратиться к независимому оценщику и потом все документы предоставить в суд.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 19:15

Имущество делится пополам. Для подачи искового заявления в суд можно у оценщиков взять справку о стоимости автомобиля, вещей, квартиры, которые собрались делить. Если в суде вторая сторона будет не согласна с суммой, будет назначена судебная экспертиза, на основании результатов и будет вынесено решение: либо подели пополам либо одна сторона выплатит другой компенсацию.

10.06.2017, 19:17

Для подачи в суд искового заявление о разделе совместно нажитого имущества, предоставляется отчет независимого оценщика рыночной стоимости. Обращаться нужно к оценщику.

10.06.2017, 19:17

Если в суде рассматривается гражданское дело у разделе имущества, то любая сторона вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы по оценке имущества.

10.06.2017, 19:18

Здравствуйте. Обычно оценку производят сами супруги в соответствии со стоимостью, указанной в документах, полученных при приобретении имущества.

Если один из супругов не согласен с этим, то он вправе ходатайствовать о производстве судебной экспертизы.

Удачи Вам.

10.06.2017, 19:21