Санкт-Петербург, 11.12.2021, 06:36

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке после 7 лет и какие риски существуют?

Вопрос №18942770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2021, 06:36
Приобрёл квартиру в новостройке 7 лет назад, но по разным причинам не оформил право собственности. Есть договор долевого строительства, оплаченные чеки, но нет акта-передачи. Правопреемник застройщика отказывается его давать, потому что документы хранятся только 5 лет. Можете объяснить мои права, действия и риски при оформлении квартиры в собственность и может ли кто-либо ещё предъявить на неё права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр, у Вас имеется договор участия в долевом строительстве, ст.4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", также чеки подтверждающие оплату по договору. Однако, согласно ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

...

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В настоящее время Вам необходимо, во первых сделать кадастровый паспорт на квартиру, если его еще нет, письменно обратиться к правопреемнику застройщика с заявлением о предоставлении копии передаточного акта, получить письменный отказ, затем обратиться в Росреестр через МФЦ, предоставив все имеющиеся документы с заявлением о регистрации права собственности на квартиру. Если Вам откажут по причине отсутствия акта приема передачи, то обращаться в суд и обжаловать отказ Росреестра. Никто кроме вас прав на Вашу квартиру предъявить не может. Удачи Вам в решении вопроса.

11.12.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ваша сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В пункте 2 статьи 8.1 гК РФ сказано:. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,

Вы же пишите что право собственности (ст.209 гК РФ) у вас не оформлено.

Если ваше право собственности не оформлено то запись в ЕГРН, о том что вы собственник жилья не может быть внесена.

Если правопреемник застройщика отказывается оформлять акт приема-передачи квартиры, тогда вам нужно будет подавать на застройщика иск ст ст 131-132 ГПк РФ о признании права собственности на квартиру.

Вы на основании судебного решения (ст 13 ГПК РФ) вы сможете зарегистрировать право собственности на квартиру.

11.12.2021, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Александр, здравствуйте.

Давайте по порядку:

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Вам следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности за вами.

Если получите отказ, то обжалуйте его в судебном порядке.

Правопреемника укажите заинтересованным лицом или третьим лицом.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Права на квартиру приобретет тот, кто зарегистрирует право в росреестре, ст. 8.1 ГК РФ.

11.12.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ не предусматривает срок, в который необходимо оформить право собственности. В теории, можно это сделать и через год-два, и даже пять лет. Исключение одно – если конкретный срок прописан в договоре купли-продажи.

Для этого Акт приема --передачи Вам не требуется. Главное, чтобы на дом было, согласно ст.55 Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ выдано разрешение на ввод в эксплуатацию и он был поставлен на кадастровый учет

Вызываете кадастрового инженера, изготавливаете кадастровый и технический паспорт и месте в договором купли-продажи приходите в МФЦ или Росреестр и оформляете собственность

Никто никаких прав на Вашу квартиру не предъявит, так как у Вас есть все документы Вашего участия в ее долевом строительстве.

11.12.2021, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Ваше право требования передачи жилого помещения по договору долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") никуда не делось. И если застройщик отказывается передавать Вам жилое помещение в собственность, это предъявите претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о понуждении застройщика передать Вам по договору жилое помещение, а лучше о признании за Вами права собственности на основании договора.

Если коротко, то начните с письменной претензии, потом иск в суд. Претензию предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

11.12.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вам все в принципе правильно разъяснили, меня смущает одно - кто такой правопреемник?

11.12.2021, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое. Может ли, по вашему мнению, застройщик или кто-либо ещё претендовать на собственность этой квартиры при условии, что всё условия по договору мною были выполнены?

11.12.2021, 11:23
Это лучший ответ

Александр!

Никто на Вашу квартиру претендовать не будет, не о чем волноваться.

11.12.2021, 10:57

Конечно, никто не может претендовать на эту квартиру, Вы произвели за нее оплату в полном объеме, так что у Вас нет никаких причин для беспокойства.

11.12.2021, 11:01