Как правильно распределить стоимость земельного участка и гаража при продаже ДКП?
У индивидуального предпринимателя физическим лицом куплен земельный участок с расположенными на нем зданием гаража по ДКП за 300 000 рублей. Теперь физическое лицо хочет продать. Срок владения менее 5 лет.
70%от кадастр. Стоимости земли 100 000
70%от кадастр. Стоимости здания 280 000
В ДКП физ. лицо укажет стоимость земли 100 000 руб, а гаража 280 000 руб.
Вопрос: как понять сколько стоимость зем. участока и гаража, когда в ДКП указано 300000 руб? Сумма делиться пополам?
Допустим пополам, тогда налог на землю будет 0 руб (100 000-150 000), т.е пользуемся вычетом доходы, уменьшенные на величину расходов. Применять налоговый вычет 1 млн. рублей физ. лицо не будет, тк этот вычет использует по другой сделке с землей).
Налог на гараж составит 3 900 руб. (280 000-250 000), т.е пользуемся налоговым вычетом.
Обращайтесь в налоговую инспекцию.