Банкомат съел карту и деньги не выдал - как вернуть пенсию и куда обратиться?
Подайте жалобу в Центробанк, направьте самому банку претензию и подайте заявление в полицию, что бы они могли записи с камер видеонаблюдения с банкомата получить.
Возврат иногда да нескольких месяцев занимает.
Здравствуйте, была аналогичная ситуация, помогла претензия в банк, вернули деньги в кратчайшие сроки.
После регистрации претензии банк оформляет заявку на расследование происшествия и сообщает вам её номер и сроки рассмотрения. Сроки возврата денег в разных банках могут существенно отличаться: от 10 до 30 рабочих дней. В течение этого времени происходит инкассация прожорливого банкомата, сверка с внутренним журналом учета, выявление излишков наличности, просмотр видеозаписи банкомата. Нужно понимать, что банк не будет мгновенно реагировать на ваши требования вернуть деньги. Банку требуется время на проведение инкассации и внутреннего расследования. Часто эти услуги оказывает сторонняя организация и каждый выезд инкассаторов недешево обходится банку. Поэтому, если плановая инкассация банкомата проводится раз в две недели, это затянет сроки возврата денег. Другой фактор – это бессмертная и воспетая великими писателями банковская бюрократия. При внутреннем расследовании и согласовании решения о возврате денег участвует несколько подразделений банка, и никто в отдельности не заинтересован в скорейшем решении проблемы клиента. Не факт, что вам тут поможет статус вип-клиента, «золотая» карта, наличие крупного вклада в этом же банке и т.п. Это тот случай, когда выручают знакомства с кем-то из банковского руководства. Не нужно стесняться попросить о помощи знакомых ваших знакомых, если речь идет о возврате денег.
Если по истечении месяца банк не вернул деньги, то следует запастись терпением и написать жалобы в свободной форме в:
1. Центробанк РФ, который является надзорным органом по отношению ко всем банкам. Заявление можно подать через интернет-приемную ЦБ РФ. Следует отметить, ЦБ надзирает в первую очередь за соблюдением банковских нормативов, а не прав граждан как потребителей банковских услуг, поэтому долгое рассмотрение вашей претензии может не посчитать нарушением 2. Роспотребнадзор, которому не все равно на нарушения прав потребителя. Обращение подается в интернете. Сделайте акцент на нарушении банком срока рассмотрения претензии, который составляет 10 дней с даты обращения. Велика вероятность, что Роспотребнадзор не станет глубоко вникать в суть и передаст обращение по подведомственности опять же в Центробанк.
Если это другой счет, то лучше этого не делать.