Неправильный график работы - перерасчет часов и вопросы оплаты
Какой режим рабочего времени был установлен работнику, чтобы понять имеется ли сверхурочная работа, например, суммированный учет рабочего времени допускает переработку в одном месяце с компенсацией недоработкой часов в другом.
Нужно исходить из режима работы и вида учета служебного времени которые определены в Вашем трудовом договоре.
В Вашем случае:
Сменный режим
Устанавливается в организациях, работающих круглосуточно. Персонал разделяется на несколько бригад (2, 3 или 4). Составляется график посменного труда с чередованием рабочих часов (от 6 до 24) и дней отдыха. Заработок начисляется в фиксированном размере. В конце учетного периода к нему добавляется оплата сверхнормативного труда. Учитывается количество дневных и ночных смен. Работа в ночные часы, а также в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.
Суммированный учет
Подобный учет рабочего времени помогает фиксировать часы работы, которые трудно контролировать при ежедневном или понедельном учете. Суммированный учет осуществляется в тех случаях, когда:
В компании установлен сменный режим работы, при этом соблюсти нормы ежемесячных затрат рабочего времени практически невозможно. Количество сменных циклов меняется в каждом месяце, сотрудникам приходится выходить на работу в дни выходных и праздников. В этом случае используется более длительный учетный период (вплоть до 1 квартала или года). Итоговая сумма отработанных часов укладывается в норму (из расчета 40 часов в неделю). При сменном режиме работникам начисляется ежемесячный заработок по тарифной ставке с учетом отработанных дней и ночей. В конце учетного периода выплачивается премия за сверхнормативные часы работы. Длительность учетного периода (от 1 до 12 месяцев) устанавливается работодателем. На вредных производствах учет производится не реже, чем один раз в квартал.
Правила оплаты сверхурочной работы
Сверхурочная работа должна компенсироваться работнику повышенной оплатой. Первые два часа переработки оплачивают не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты.
Кроме того, такую работу можно компенсировать дополнительным временем отдыха, а не повышенной оплатой, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Но сделать это можно только по желанию самого работника.
При нормальном режиме труда доплаты за переработки начисляют ежемесячно вместе с заработной платой за конкретный месяц (ст. 136 ТК РФ). При суммированном учете рабочего времени определить, была ли у конкретного работника переработка, можно только после того, как он отработает норму рабочего времени за учетный период. Такой период может иметь любую продолжительность – месяц, квартал, полугодие, но не должен превышать год (ч. первая ст. 104 ТК РФ). Следовательно, время, отработанное сотрудником сверх нормы, необходимо оплачивать в первый месяц после окончания учетного периода в сроки, установленные для выплаты зарплаты.
Несмотря на то, что «сверхурочные» – это не постоянный вид выплаты, по бухгалтерским документам они проходят как часть заработной платы сотрудников, поэтому подлежат налогообложению НДФЛ, с них также начисляются взносы во внебюджетные фонды.
Затраты работодателя на оплату сверхурочной работы, равно как и на работы в выходные и праздничные дни, относятся к расходам на оплату труда.
Причем Трудовой кодекс РФ устанавливает только минимальный предел оплаты за сверхурочную работу, позволяя работодателю установить свои размеры оплаты такой работы, закрепив их в локальных документах. Следовательно, оплата сверхурочной работы, установленная в трудовом договоре, учитывается в расходах в полном объеме, даже если ее размер превышает минимальные нормы, прописанные в ТК РФ.
Примеры расчета сверхурочной работы
Расчет доплаты при повременной оплате труда
Сумма доплаты = Количество часов, отработанных сверхурочно × Часовая ставка работника × Коэффициент доплаты*
*Коэффициент доплаты за первые два часа сверхурочных работ должен быть не меньше 1,5, а за последующие часы – не менее 2,0. Конкретные размеры коэффициентов определяют в коллективном или трудовом договоре. Произведем расчет доплаты для Горохова И.В. за работу во внеурочное время.
По производственному календарю в марте 2021 г. для 40-часовой рабочей недели норма трудового времени 176 часов. Для расчета сверхурочных определим сколько положено оплатить Горохову за час работы: 16 000 руб. / 176 ч = 90,90 руб./ч.
Ночные часы - это время с 22:00 до 6:00 (труд в это время оплачивается в повышенном размере). 17 марта сотрудник привлекался к работе после дневной смены на 4 ч., смена заканчивается в 20:00. Сверхурочно сотрудник отработал с 20:00 до 24:00, 2 ч. из этого периода приходятся на ночное время. За эти 2 ч. ему положено дополнительно 40 % оклада, к тому же они оплачиваются в двойном размере, тогда как первые 2 ч. переработки в полуторном. Но при расчёте сверхурочных и ночных одновременно перемножать коэффициенты не нужно. Следует сложить размер доплаты за ночные часы и размер сверхурочных. За 17 марта Горохову полагается:
(90,90 руб./ч * 1,5 * 2 ч) + (90,90 руб./ч * 2 * 2 ч) + (90,90 руб./ч * 2 * 0,4) = 272,7 руб. + 363,6 руб. + 72,72 руб. = 709,02 руб.
Из которых 72,72 рубля - за труд в ночную смену.
После ночной смены 23 марта Горохов отработал 2 ч - труд пришелся на дневное время, не превышает 2 ч. и оплачивается в полуторном размере.
Сверхурочные за 23 марта:
90,90 руб./ч * 1,5 * 2 ч = 272,70 руб.
Итого в марте 2021 г. Горохову И. В. начислено за дополнительную работу, частично приходящуюся на ночное время, 709,02 руб. + 272,70 руб. = 981,72
Установлен сменный режим работы и суммированный учет рабочего времени.
Дело в том, что работник отходил половину месяца не по своим сменам, а часы были почему-то засчитаны за норму.
По тексту - Вы вообще обращаете внимание не на то (когда выходил работник). Сначала - не было ли увеличения рабочего времени за учётный период надо выяснить. Смотрите табели рабочего времени за этот период.
По табелю - увеличение рабочего времени не было.
Согласно ПВТР установлено 3 смены. Изначальных графиков работы сотрудники не видели, под подпись не знакомились, с откорректированными графиками, которые корректируются каждую неделю тоже. Только визуально глазами на каком-то неофициальном клочке бумаге. И расстановка смен вообще не согласно ПВТР. То есть 3 смены: дневная, вечерняя и ночная. Дневная привязана к пятидневке (выходной: суббота и воскресенье), вечерняя и ночная не привязаны. По факту работник выходит фиг знает как, он может выйти ПН и ВТ по дневной смене (пятидневке), а в ЧТ и ПТ вообще в ночную, что странно, то есть без какого-либо согласия. Или наоборот, человек трудился неделями в дневную смену (пятидневку), а на следующей неделе в ВС и ПН он выходит в ночную, а в ЧТ И ПТ в дневную (пятидневку). И у сотрудника возникает вопрос, если он выходил в ночь ВС, то почему без двойной оплаты? То есть сотрудники вообще выходят не по общепринятым правилам, никакого согласия письменно не фиксируется. Норма по идее должна исходить из запланированного месячного графика, а его по факту нету. И те часы, что в табеле - считаются как нормальные... но если взять тот же табель с часами и трудовой распорядок из правил, возникает вопрос, а что это за смены? Почему они посчитались как нормальные? Может быть я что-то упускаю?