Как получить компенсацию за неправомерные действия полиции и психиатрических учреждений - история подруги
Здравствуйте. При прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям (амнистия, истечение срока давности и др.) подсудимому, подозреваемому, обвиняемому не положена компенсация (ч. 4 ст. 133 УПК РФ).
Ей нужно было возражать против прекращения уголовного преследования (ч. 2 ст. 27 ГПК РФ) и добиваться оправдательного приговора.
По поводу незаконного помещения в психиатрическую больницу, если для этого есть основания, можно обратиться отдельно в суд.
Если потребуется помощь, обращайтесь.
Здравствуйте. Иск к Министерству Внутренних дел РФ, начальнику отдела полицию в котором ее пытались привлечь к ответственности.
Здравствуйте, сначала надо добиться прекращения дела по реабилитирующему основанию.
Дело прекращено из-за срока исковой...
Дело прекращено в связи с истечением срока для привлечения ее к уголовной ответственности - это не реабилитирующее основание, никакие компенсации ей не положены.