Друг мужа украл вазу в нетрезвом состоянии - это кража?
Здравствуйте, Ольга!
Если он это сделал скрытно, то это "Кража" ст. 158 УК РФ.
Если он это сделал открыто, на перекор хозяевам, то это "Грабеж" ст. 161 УК РФ.
Если ваза стоит меньше 1000 р., то это мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ,
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений
С Уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как менты с прокурором решат так и будет и не забывайте, что конец года и у них план по раскрываемости краж "горит" и статистику надо срочно по раскрываемости краж улучшать иначе премий не дадут. Могут и и уголовное дело по краже замутить элементарно и мне известны такие примеры. А так многое зависит от позиции владельца этой шикарной вазы.