LSN Messenger
Псков, 11.12.2021, 23:16

Как взыскать пени за просрочку долга и рассчитать их - опыт и советы

Вопрос №18944368 из г. Москва
опубликован 11.12.2021, 23:16
Был удовлетворен мой иск о взыскании в мою пользу долга. С 2013 г решение суда не исполняется. В осп подавала заявление и испонит лист. Не исполнено. Могу ли я взыскать пени за просрочку долга, что не оплатили долг с 2013 г? Как рассчитать пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется - проценты в порядке статьи 395 ГК РФ. Вбейте в Интернете такой запрос "Как рассчитать проценты в порядке ст.395 ГК РФ?" и появится алгоритм-табличка, куда Вам нужно будет только вставить свои исходные данные.

12.12.2021, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением.

11.12.2021, 23:41

Можно за период в последние 3 года.

11.12.2021, 23:48

Добрый день. Вы имеете право проиндексировать взысканную сумму и начислить пени по ст. 395 ГК РФ.

12.12.2021, 11:55

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

Есть специальные калькуляторы в интернете, которые рассчитывают эти суммы.

12.12.2021, 12:12

Вы можете подать иск о взыскании процентов по ст. 395 гк рф, начисленных на взысканную сумму и заявление в суд об индексации присужденное суммы в порядке ст. 208 гпк рф.

12.12.2021, 21:57

С каким заявлением? Так можно или нет?

11.12.2021, 23:45

С исковым заявлением о взыскании неустойки.

11.12.2021, 23:49

Можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа или в федеральный суд с исковым заявлением, рассчитав неустойку и обосновав ее, например, если правоотношения вытекают из договора займа (расписки), то по п. 1 ст. 811 ГК РФ.

11.12.2021, 23:58

Здравствуйте. Могу выслать Вам образец заявления. Пишите.

12.12.2021, 05:18

Можно. Это будет иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и отдельно заявление об индексации присужденных сумм.

12.12.2021, 12:05

А как пени рассчитывается?

11.12.2021, 23:49

Самостоятельно. Читайте мой ответ выше. В п. 1 ст. 811 ГК РФ, есть ссылка на п. 1 ст. 395 ГК РФ. Вот этот пункт внимательно изучите и рассчитывайте неустойку.

12.12.2021, 00:02

Как рассчитывается пени или неустойка?

11.12.2021, 23:50

Исходя из 596 вопросов - самостоятельно, как ответил коллега Кизимов.

12.12.2021, 00:08

Здравствуйте. Уточните ваш вопрос.

12.12.2021, 00:18

Притом если должник в 2013 г был признан банкротом, сейчас (это юрлицо) банкротства вроде нет, можно взыскать неустойку и процедуру реализации имущ ва должника?

12.12.2021, 00:35

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому нет, нельзя. Согласно ГК РФ, ГПК РФ.

12.12.2021, 04:51

Вы не описали подробно ситуацию, выдаете её по частям, изначально про банкротство ничего не писали, теперь пишите, что признан банкротом, а после "сейчас (это юрлицо)". Как это понимать?

Рекомендую не искать помощи по Интернету, а обратиться очно к адвокату со всеми документами и не скрывать информацию, чтобы адвокат не "тянул с Вас клещами" обстоятельства.

Поймите, юридическая помощь она как врачебная, если что-то скрываете от врача, то будет поставлен неверный диагноз, соответственно и лечение будет неправильным и даже может навредить.

12.12.2021, 15:33

Уважаемая Наталья, банкротства нет, а само-то юридическое лицо существует или прекратило свою деятельность? Если оно ликвидировано в связи с банкротством, то взыскивать не с кого и не с чего. Если юрлицо существует, то можете пробовать взыскать неустойку за неисполнение обязательств. В принципе, подавайте неустойку за весь период, расчет производится по ст. 395 ГК РФ. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны - то есть, при поступлении возражения ответчика в суд вы сможете взыскать за 3 года. А пока начинайте подавать за все годы, с вынесения решения суда.

Узнать, существует ли юрлицо можно через сайт налоговой по данным ИНН.

Всего доброго.

12.12.2021, 17:41

Ну вот, за последние 3 года и азыскать.

12.12.2021, 07:24

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Взыскивайте через суд.

13.12.2021, 04:24