Как взыскать пени за просрочку долга и рассчитать их - опыт и советы
Это называется - проценты в порядке статьи 395 ГК РФ. Вбейте в Интернете такой запрос "Как рассчитать проценты в порядке ст.395 ГК РФ?" и появится алгоритм-табличка, куда Вам нужно будет только вставить свои исходные данные.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Можно за период в последние 3 года.
Добрый день. Вы имеете право проиндексировать взысканную сумму и начислить пени по ст. 395 ГК РФ.
Добрый день!
Да, Вы можете обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).
Есть специальные калькуляторы в интернете, которые рассчитывают эти суммы.
С каким заявлением? Так можно или нет?
С исковым заявлением о взыскании неустойки.
Можно обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа или в федеральный суд с исковым заявлением, рассчитав неустойку и обосновав ее, например, если правоотношения вытекают из договора займа (расписки), то по п. 1 ст. 811 ГК РФ.
Здравствуйте. Могу выслать Вам образец заявления. Пишите.
Можно. Это будет иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и отдельно заявление об индексации присужденных сумм.
А как пени рассчитывается?
Как рассчитывается пени или неустойка?
Исходя из 596 вопросов - самостоятельно, как ответил коллега Кизимов.
Здравствуйте. Уточните ваш вопрос.
Притом если должник в 2013 г был признан банкротом, сейчас (это юрлицо) банкротства вроде нет, можно взыскать неустойку и процедуру реализации имущ ва должника?
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому нет, нельзя. Согласно ГК РФ, ГПК РФ.
Вы не описали подробно ситуацию, выдаете её по частям, изначально про банкротство ничего не писали, теперь пишите, что признан банкротом, а после "сейчас (это юрлицо)". Как это понимать?
Рекомендую не искать помощи по Интернету, а обратиться очно к адвокату со всеми документами и не скрывать информацию, чтобы адвокат не "тянул с Вас клещами" обстоятельства.
Поймите, юридическая помощь она как врачебная, если что-то скрываете от врача, то будет поставлен неверный диагноз, соответственно и лечение будет неправильным и даже может навредить.
Уважаемая Наталья, банкротства нет, а само-то юридическое лицо существует или прекратило свою деятельность? Если оно ликвидировано в связи с банкротством, то взыскивать не с кого и не с чего. Если юрлицо существует, то можете пробовать взыскать неустойку за неисполнение обязательств. В принципе, подавайте неустойку за весь период, расчет производится по ст. 395 ГК РФ. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны - то есть, при поступлении возражения ответчика в суд вы сможете взыскать за 3 года. А пока начинайте подавать за все годы, с вынесения решения суда.
Узнать, существует ли юрлицо можно через сайт налоговой по данным ИНН.
Всего доброго.
Ну вот, за последние 3 года и азыскать.
Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года. Взыскивайте через суд.