Как поделить имущество при разводе - двухкомнатная квартира и однокомнатная наследство

У нас с мужем предстоит развод, есть двухкомнатная квартира купленная в браке, собственники я и муж. Квартира в ипотеке, осталось выплатить 350 тысяч. Есть общий ребёнок 5 лет. Также у меня есть однокомнатная квартира в другом городе, стоит она 1500 миллиона, досталась в наследство от мамы. Муж хочет делить двухкомнатную квартиру пополам. Могу ли я претендовать на 2/3 двухкомнатной квартиры? (ребёнок будет проживать со мной, часто болеющий). Зарплата у меня маленькая и ипотеку мне при такой зарплате не одобрят. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Не можете. В данном случае суд будет придерживаться принципа равенства долей. Наличие ребенка с Вами в данном случае не будет иметь юридического значения.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам надо определить порядок раздела следующим образом, квартира Вам, а ему денежная компенсация. Вот Вам и ипотека, которую алиментами перекроете.

Спасибо за грамотный ответ!

Зинаида, претендовать можете, но вряд-ли суд решит вопрос в вашу пользу, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ. Тем более, что платить ипотеку за 2/3 части вам будет затруднительно, а в собственности у вас есть и другая квартира.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, Зинаида! Можете, если суд посчитает, что получение Вами 2/3 квартиры требуется в интересах ребенка.

Цитата:

При разделе доли супругов во всей массе имущества признаются равными, и все совместно нажитое имущество просто делится пополам (ч.1 ст. 39 СК РФ).

Закон позволяет отойти от равенства долей в супружеском имуществе при следующих обстоятельствах (ч.2 ст. 39 СК РФ):

если этого требуют интересы несовершеннолетних детей;

Спасибо за вашу работу!

Можете претендовать, но шансов нет, разделят по 1\2.

То что нужно. Спасибо!