Банки могут предлагать покупку акций при открытии вклада - влияет ли это на страховку вкладчиков при отзыве лицензии?
При открытии банковского вклада, банки предлагают купить их акции. При отзыве лицензии банка, вкладчику гарантируется максимальная сумма в размере 1400 тыс. руб. А если ты купил эти акции, то ты уже получаешься акционер? И на тебя страховка уже не действует? Так ли это?
При банке должна быть страховка по линии АСВ (но работает по вкладам, а не по акциям), вот с этими акциями не советовал принимать участия, рискованная афёра, больше потеряете, тем получите. Лучше держите деньги на вкладе, 1,4 млн можно вернуть, если лицензию отзовут.
Нет. Такого ограничения (для акционеров банка) указанная статья не содержит.
Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)
Статья 5. Вклады, страхование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом