Отец одиночка с дочерью - приставы начали удерживать зарплату за задолженность по кредиту и алименты, сколько могут удерживать?

Вопрос №18944869 из г. Казань
опубликован 12.12.2021, 09:47

Я отец одиночка, воспитываю 10-летнию дочь, с зарплаты удерживают алименты на сына от первого брака в размере 50%, это вместе с задолженностью, потом останутся только алименты. Сейчас приставы отправили постановление об удержании 50% зарплаты, о задолженности по кредиту, информация о котором у них с 2014 года, в те года когда жили с женой, приставы никаких постановлений об удержании, на работу не отправляли. Сейчас же,я остался один с дочкой и они отправили. Сколько могут у меня удерживать задолженность, и могут ли вообще удерживать? И зарплата у меня не превышает 25000, это без всяких удержании.

Лучший ответ
Рекомендуется

По всем взысканиям, кроме алиментов, не могут взыскивать больше 50%. Вам должен остаться прожиточный минимум. Можете подать приставу заявление об уменьшении процента взыскания.

12.12.2021, 09:57

По всем исполнительным листам будет взыскание не более 50%.

Статья 99 Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.12.2021, 10:05

Вам надо подавать старшему судебному приставу заявление о снижении размеров взыскания до 20%

12.12.2021, 12:04

Исковой срок заявления по задолженности истёк, т. к судом вынесено решение в 2014 году, его опять возобновили и хотят удерживать, и ещё в постановлении, место рождения указано не верно. Разве это не нарушение?

12.12.2021, 11:42

Срок давности применяется судом по вашему заявлению, если срок давности применения исполнительного листа к исполнению вышел то вы имеете право подать заявление на применение срока давности к Исполнительному листу.

12.12.2021, 12:09