Кто решает о продлении меры пресечения по статье 158 - следователь или судья?

По ст. 158 может следователь не подавать ходатайство о продлении меры пресечения и подсудимого отпустят домой? Или же все решает судья?
Лучший ответ

Срок содержания под стражей 2 мес.

По истечении которого следователь сам, своим постановлением может освободить из под стражи.

А вот продление решает суд по ходатайству следователя.

Если следователь не будет подавать ходатайство то и продлевать судье будет нечего.