Продление содержания под стражей и возможность изменения меры пресечения при переквалификации обвинения - анализ сроков и вероятности
Елена! В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен до шести месяцев. Как практикующий адвокат и бывший следователь сообщаю, что продлить срок содержания стражи возможно и без особых веских причин, например не готова экспертиза, надо ознакомить обвиняемого с делом и т.п. Никто в суде не скажет, что нет доказательств и дайте нам время мы будем их собирать. Если Ваш адвокат говорит Вам правду, а мы это презюмируем, то следствие вообще в отсутствие доказательств вины не будет выходить с ходатайством в суд, т.к. у них тоже существует ответственность за то, что человек без вины сидит. И чем больше сидит, тем больше последствия.
В вашем случае в связи с тем, что произошла переквалификация состава преступления на более мягкий состав, то в суде возможно просить изменить меру пресечения, например на домашний арест или подписку о невыезде. Это вполне реально, соответствует ст.110 УПК РФ, т.к. изменились основания, которые учитывались при избрании меры пресечения. Поэтому Вашему адвокату надо немного напрячься и в суде обоснованно заявить об этом ходатайство. Шансы, изменят содержание под стражей я оцениваю около 80%. Но точно сказать не могу, так как не знаю судим ли ваш муж, имеются ли дети, как характеризуется, почему заключали под стражу и т.п.