Оплатят ли больничный, если нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы?
Доброе утро! Инна, пособие по временной нетрудоспособности НЕ назначается за период отпуска без сохранения заработной платы.
Работник, находящийся в ежегодном (очередном) оплачиваемом отпуске — основном или дополнительном, — в случае болезни получает право воспользоваться продлением отпуска на количество дней, соответствующих периоду между открытием и закрытием листка нетрудоспособности, либо перенести данный недогулянный отпуск на иной срок по согласованию с работодателем.
Оплата больничного в отпуске осуществляется только в случае, если заболевает сам сотрудник. Если листок нетрудоспособности отражает тот факт, что работник брал больничный для ухода за ребенком или другим членом семьи, отпуск не подлежит продлению, переносу, равно как и компенсации.
Не осуществляется оплата больничного листа во время отпуска:
учебного;
по беременности и родам;
по уходу за ребенком.
Аналогично не осуществляется продление и перенос отпуска в связи с болезнью работника, использующего указанные виды отпусков.
Стоит отметить, что в случае если сотрудник во время отпуска, не относящегося к ежегодным оплачиваемым, заболевает и продолжает находиться по его завершении на больничном, то по окончании данного отпуска, с первого рабочего дня (по графику), ему положена компенсация в соответствии с листком нетрудоспособности.
Вам обязаны оплатить больничный.