Как получить долг по алиментам при наследстве и доле в квартире?
Отец ребёнка умер, остался долг по алиментам. Ребёнок одновременно наследник и взыскатель по исполнительному листу. Родственники умершего открыли наследственное дело и заявили долю в квартире, которая в росреестре умерший не регистрировал. Что сделать, чтобы получить причитающийся долг например в натуре или принудить выплатить долг в полном объеме, т.к. после вступления в наследство получить долг с остальных наследников станет нереально (не работают)
Здравствуйте, Мария.
1. Законный представитель ребенка обращается к нотариусы на предмет принятия наследства.
2. Законный представитель ребенка обращается в суд с исковыми требованиями об обращении взыскания на часть наследства, оставшееся после смерти должника с применением обеспечительных мер.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Мария добрый день. Проще всего обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования от имени ребенка.
Здравствуйте, подать исковое в суд о взыскании с родни умершего суммы долга по алиментам, как с наследников и наложении ареста на недвижимость. Затем на торги выставлять.
Если исполнитетельное производство не было возбуждено при жизни наследодателя, то долг по алиментам взыскать скорее всего будет невозможно. Для ознакомления.
Наследство ребёнку принимайте, оформляйте пенсию по потере кормильца.
Долг по алиментам делится на всех наследников в равных долях. Доля н/л вычитается из общей суммы, а остатки долга к наследникам предъявляются и взыскиваются через судебного пристава. Приставы вправе поставить на учёт недвижимость должника (ов), ст. 66 ФЗ "Об исполнительном производстве" - frskuban.ru