Вопрос налогообложения при продаже доли в земельном участке - собственность более 3 лет или приватизация?
В декабре 2016 года получил земельный участок в долевое право собственности от администрации сельского поселения, в сентябре 2020 продал вместе с сособственниками. Налоговая прислала акт камеральной проверки, в котором указано что я должен заплатить налог, так как не прошло 5 лет. В налоговом кодексе есть пункт 3 статьи 217 в котором написано что если участок приватизирован то налог не платиться если участок в собственности 3 и более лет. Может ли налоговая требовать уплату налога?
МОжет. Вы же не приватизировали.
Вы "
получил земельный участок в долевое право собственности от администрации сельского поселения,
То есть сразу в собственность.
Да, могут требовать уплаты налога.