Обязан ли я платить за тко в часном секторе за детей (несовершеннолетние) Спасибо.

Вопрос №18946717 из г. Томск
опубликован 13.12.2021, 08:19
Обязан ли я платить за тко в часном секторе за детей (несовершеннолетние) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата взимается за кол-во проживающих, да, обязаны платить за детей.

- см. ст. 30, 154-155 ЖК РФ.

13.12.2021, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За детей платить не обязаны.

13.12.2021, 08:20

Да обязаны, если они прописаны или являются собственниками помещения в долях.

13.12.2021, 08:20

Если взымается плата от количества зарегистрированных в жилье, либо н/л являются собственниками, то обязаны.

ТКО является коммунальной услугой и вы же за н/л оплачиваете ЖКУ.

13.12.2021, 09:05

Юридическое заключение

по вопросу оплаты за твердые коммунальные отходы в частом секторе

Краткая фабула дела: в юридическую клинику обратился гражданин, которого волнует вопрос, касающийся оплаты за твердые коммунальные отходы в частном секторе. Обязан ли он платить за ТКО за своих несовершеннолетних детей?

Для начала нужно разобраться с тем, что входит в обязанности гражданина при обращения с данными отходами. Согласно ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

«Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.»
, т.е. в обязанности гражданина входит правильное обращение с ТКО, которое подразумевает заключение договора со специальными компаниями, которые осуществляют транспортировку и уничтожение отходов.

Далее следует обратиться к Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно к п. 148 (34).

«Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.»
, из данного пункта следует, что оплата производится из числа постоянно проживающих, а значит граждане обязаны оплачивать за ТКО как за себя, так и за своих несовершеннолетних детей.

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами определяется Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

«8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся: б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника.

8 (4). Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.»

За последние годы судебная практика обогатилась подобными делами. Одним из таких является Решение № 2-327/2019 2-9/2020 от 9 января 2020 г. по делу № 2-327/2019 Ичалковского районного суда.

Судом было установлено следующее:

общество с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск» обратилось с иском к Дерябиной Е.А. о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, указав, что по результатам конкурсного отбора, между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия и ООО «РЕМОНДИС Саранск» (далее — Региональный оператор, Истец) заключено Соглашение №72/47 от 11.08.2017 г. (далее по тексту - Соглашение), по условиям которого (пункт 1.2.) ООО «РЕМОНДИС Саранск» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Мордовия с момента подписания указанного Соглашения до 31.12.2027 г. На территории села Б-Игнатово обязательства регионального оператора ООО «РЕМОНДИС Саранск» осуществляет с 01.05.2018 г.

Таким образом, с 01.05.2018 г. Дерябина Е.А., зарегистрированная по адресу: (далее по тексту - Ответчик) является потребителем услуг, оказываемых региональным оператором. В данном случае Ответчиком совершаются конклюдентные действия - пользование услугой по обращению с ТКО, что свидетельствует об установлении договорных отношений между ответчиком и региональным оператором.

Региональный оператор добросовестно выполнял все существенные условия договора публичной оферты, а именно, осуществлял сбор и транспортирование ТКО, а также выставлял ответчику счета на оплату услуг. При совершении потребителем конклюдентных действий, согласно пункту 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), договор считается заключенным. Данный договор считается заключенным независимо от наличия письменного договора. При этом как составление и подписание письменного договора, так и совершение конклюдентных действий в соответствии с формой акцепта, указанного в пункте 1.5 публичной оферты, являются юридически равнозначными способами заключения договора.

В соответствии с частью 2 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ оплата услуги регионального оператора осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Сумма задолженности Ответчика перед Региональным оператором за период с 01.05.2018 г. По 30.09.2019 г. составляет 1551 руб. 97 коп. Должник ежемесячно уведомлялась о наличии и размере задолженности, однако на дату подачи настоящего заявления долг не погашен. Мировым судьей судебного участка Большеигнатовского района Республики Мордовия 13.09.2019 г. вынесено Определение об отмене судебного приказа о взыскании с Дерябиной Е.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск» задолженности за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), по причине поступления от должника заявления об отмене судебного приказа, в связи с несогласием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3, 122-124 ГПК РФ, ч.1 ст. 153 ЖК РФ, ч.4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» истец просит взыскать с Дерябиной Е.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск» задолженности в сумме 1551 руб. 97 коп. за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за период с 01.05.2018 г. по 30.09.2019 г. и судебных расходов по уплате госпошлины в размере 400 рублей.

Решение суда было следующим: иск общества с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск» к Дерябиной Е.А. о взыскании задолженности по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами удовлетворить.

Взыскать с Дерябиной Е.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «РЕМОНДИС Саранск» задолженность за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами за период с 01.05.2018 г. по 30.09.2019 г. в сумме 1551 рублей 97 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей.

Из всего вышеизложенного следует, что граждане обязаны оплачивать за ТКО, даже если они проживают в частном секторе, при чем не только за себя, но и за всех, кто проживает в данном жилом помещении, в том числе и за детей. Анализ судебной практики показывает, что гражданам следует внимательно относиться к своим обязанностям по обращению с ТКО, т.к. суды очень часто принимают решения не в их пользу.

Заключение подготовила Наджафалиева Захра Ибадатовна.

20.12.2021, 16:21

Дополнительно к заключению, ещё одно решение суда общей юрисдикции по аналогичному вопросу:

Или же, например, Решение № 2-248/2020 2-248/2020 (2-3034/2019;)~М-2839/2019 2 3034/2019 М-2839/2019 от 20 января 2020 г. по делу № 2-248/2020 Шпаковского районного суда. [i][/i]

Судом было установлено следующее:

Кириевская Ирина Анатольевна обратилась в Шпаковский районный суд с иском к ООО «ЭКО-СИТИ» о признании недействительным условий договора.

В обоснование заявленных требований истец указала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в почтовом ящике частного домовладения, находящегося по адресу: Б, поступил счет-извещение об оплате услуг по обращению с ТКО в размере 7453,69 руб., где 7120,89 руб. числится как долг в отношении Киреевской И.А.. Не согласившись с указанным начислением, Кириевская И. А. обратилась с жалобой к ответчику, указала, что не согласна с задолженностью, считаю данный расчет и требование незаконными по следующим основаниям: никаких правоотношений с ООО «ЭКО-СИТИ» у нее на сегодняшний день нет и не было; задолженность начислена за не оказанные услуги, произведен расчет за неизвестный период без заключения договора и в отсутствии подписи обеих сторон, более того данный счет-извещение был первый и единственный. О наличии такого договора с ООО «ЭКО-СИТИ» ей было неизвестно, тем более о наличии задолженности по нему. Также истице было неизвестно каким образом стали известны ее персональные данные, количество проживающих, каким образом производится расчет, когда был присвоен лицевой счет и заключен договор, и с какого момента вообще происходит начисление. Считает требования об оплате таких услуг незаконными. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Отделом УФМС России по, у истицы была временная регистрация по (собственником является Кириевская И. А.), по которому производилась и производится оплата и утилизация мусора, в связи с тем, что управляющей компанией данного многоквартирного жилого дома был заключен договор на обращение с ТКО, соответственно оснований для заключения договора на вывоз ровно того же мусора не было. Поэтому на сегодняшний день у истицы нет экземпляра заключенного договора с ООО «ЭКО-СИТИ» с указанием полной информации об Исполнителе услуг и Потребителе за подписью обеих сторон. Совершения конклюдентных действий с моей стороны не было, т.е. услугой ООО «ЭКО-СИТИ» истица ни разу не пользовалась. На каком основании произведен расчет количества зарегистрированных/проживающих/собственников ей неизвестно, без ее ведома присвоен лицевой счет, указаны ее персональные данные, на распространение которых она не давала согласие. Собственником является только она, а свидетельство выдано на девичью фамилию, каким образом была выяснена информация о ее нынешней фамилии ей также неизвестно. На данный момент по указанному адресу зарегистрирована Кириевская И. А. и ее ребенок, которому 1 год и 10 мес., получается с него также взимается плата. Никто не отменял статьи законов защищающие права истца, а это ГК РФ ст. 421. Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Решение суда было следующим:

в удовлетворении исковых требований Кириевской Ирины Анатольевны к ООО «ЭКО-СИТИ» о признании недействительным условий договора – отказать.

В признании недействительности условий договора, ущемляющими права потребителя, – отказать.

20.12.2021, 16:27