Как подарить родителям свою квартиру - оформление и советы.

• г. Волгоград

Хочу свою квартиру подарить своим родителям. Так чтобы у них было по 1\2 квартиры. Куда надо обраться, чтобы это все оформить? Нужен ли для этого нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. К нотариусу обратитесь. Все сделки с долями нотариальные.

Доброе утро. Нотариус не нужен. В любом МФЦ есть юрист, который составит Вам договор дарения.

Либо обратитесь к любому юристу. Данный договор составляется без большого труда. Заказываете выписку в МФЦ, берёте паспорта родителей и свой, обращаетесь к юристу.

С уважением,

Здравствуйте! Особых проблем нет. Составляете договор дарения в простой письменной форме и регистрируете в Росреестре, миную нотариуса, если квартира находится в Вашей единоличной собственности. Но можете обратиться к услугам нотариуса. Конечно, разработку договора лучше доверить специалисту (юристу).

Вам не нужен нотариус, Вас вводят в заблуждение.

Сами можете оформить договор дарения, указать доли родителей в квартире и далее с договором в Росреестр, налог платить не нужно, пошлина 2000 рублей.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Надежда, добрый день. Не понадобится нотариус, договор дарения составить можно самостоятельно, на основании статьи 572 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением