Можно ли оформить дарственную на долю в доме, накрытом арестом?
В доме маме пренадлежит 1/4 часть. Из за брата, по алиментам, наложен арест. Может ли мама оформить дарственную своей части на дочь? И может ли брат оформить дарственную своей части?
Здравствуйте, если на чью либо часть доли дома, кого либо наложен арест, никакую сделку по отчуждению имущества, доли, проводить нельзя!
Если на долю мамы, которая не является должником по исполнительному производству наложен арест, то его обязательно нужно обжаловать в суд или ст судебному приставу на основании ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".
Да, мама может подарить дочери свою часть. А брат может оформить дарственную своей части только после снятия ареста, который подразумевает запрет на регистрационные действия такие как дарение, завещание, купля-продажа.
Жалоба на пристава, что запрет выставил на весь дом. Карательные меры только в отношении должника пристав по ФЗ № 229-ФЗ обязан предпринимать. Свою долю брат не подарит, т.к. новому собственнику Росреестр не зарегистрирует переход права собственности. Пока карательные меры на весь дом будут применены, перехода прав собственности не оформит Росреестр и на долю мамы.