ПАО МТС банк готовит приказное производство - как избежать суда и погасить долг

Вопрос №18947198 из г. Калининград
опубликован 13.12.2021, 12:10
ПАО МТС банк (89162 О 8977 О) оставляет за собой право обратиться в суд в порядке приказного производства. Не откладывайте погашение долга. ООО МБА Финансы 88005555105. Что делать в данной ситуации? Подадут ли в суд? долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, добрый день.

В данном рассматриваемом случае можете проигнорировать данное сообщение.

Если придёт судебный приказ Вам по почте из суда, то отмените его на основании статьи 129 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.12.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обычно пишут номер кредитного договора, а не номер. В ЧС внесите. А будут донимать, обратитесь с жалобой в банк МТС, Роспотребнадзор, полиция.

13.12.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, подадут. Отменять судебный приказ. Пусть на исковое производство выходят. У вас как раз время будет на то, чтобы задолженность погасить и снизить проценты.

13.12.2021, 12:12

Здравствуйте, подадут. Отменять судебный приказ. Пусть на исковое производство выходят. У вас как раз время будет на то, чтобы задолженность погасить и снизить проценты.

13.12.2021, 12:12

Ничего не делать, а что Вы можете? В суд обратятся, следить за сайтом ФССП.

Потом отменять судебный приказ. Потом суд и т.д. Но пока, ничего...

13.12.2021, 12:19

Добрый день! Если просрочка по кредиту незначительная, то баок в суд не обратится. Банк вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а Вы вправе направить свои возражения на суд. приказ.

13.12.2021, 12:52

Если у Вас уже нарушен график платежей, то лучше не обращать внимание на это сообщение - ничего уже не платить.

Пусть обращаются в суд, а Вы потом отмените судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения.

С уважением.

13.12.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут взыскать долг через судебный приказ, который вы отменяете и пусть в судебном разбирательстве по иску уже пытаются что-то взыскать.

МТС заключили видимо с коллектором ООО агентский договор по взысканию долга. Не обращайте внимание и ст. 8 ФЗ № 230-ФЗ и сам ФЗ вам в помощь.

13.12.2021, 13:12

Ну если у вас действительно есть долг перед банком, который, вероятно, купили коллекторы, то держите под контролем вынесение судебного приказа в отношении вас, особенно если вы поменяли место жительство после того как взяли кредит. Почаще на сайт мирового судьи заходите по месту вашего жительства и смотрите не был ли вынесен в отношении вас судебный приказ, чтобы можно было вовремя подать заявление на его отмену. А то многие должники узнают о таковом судебном приказе, только тогда, когда судебные приставы списывают деньги с их банковского счёта. Скорее всего подадут в суд и вам надо этот момент отследить и больше рассчитывая на себя чем на добросовестность суда и судебных приставов.

13.12.2021, 14:05

Добрый день, Борис!

Если есть долг, банк или коллекторы вправе подать в суд заявление о его взыскании.

Изначально, подается заявление о вынесении судебного приказа, который Вы вправе отменить, подав мировому судье заявление о его отмене (ст.128, 129 ГПК РФ).

После отмены банк обращается в суд с исковым заявлением, на которое вы вправе подать письменные возражения, уменьшив сумму взыскания.

Удачи.

13.12.2021, 14:26