Не могу выплачивать кредит мужа - коллекторы требуют деньги с инвалида без трудоустройства
Муж должен банку. Платить не может. Нигде не работает.
Коллекторы требуют деньги с меня.
Я инвалид детства 2 группы без трудоустройства. Выплачивать его кредиты не могу, т.к. регулярно выплачиваю 2 своих кредита.
Имеют ли право коллекторы взыскивать деньги с меня?
Добрый день! Если кредит был оформлен в период брака, то юридические основания для взыскания с Вас денег в погашение кредита мужа есть в силу ст. 256 ГК и ст. 38 Семейного кодекса. Однако, для того, чтобы начать списывать деньги, коллекторы должны получить решение суда о выделении вашей доли в общем имуществе. Если совместного имущества у Вас нет, то реализовать такое взыскание практически нереально.
Здравствуйте, ни в коем случае нет. Муж сам отвечает по своим обязательствам, вы здесь не причем. Шлите их в даль.
Коллекторы не имеют никакого законного права требовать с Вас погашения задолженности, только в случае, если коллекторы подадут заявление о признании вашего супруга банкротом, и после признания суд удовлетворить их заявление о выделе 1/2 супружеской доли совместно нажитого имущества. Однако, если Вы докажите, что не знали о задолженности супруга и не участвовали в растрате ДС, то суд не удовлетворит данное заявление и в таком иске коллекторам откажет. Следовательно, чтобы требовать у Вас оплаты долга, коллекторы должны пройти очень долгую процедуру банкротства супруга, что также не дает гарантии получения права требования в части суммы долга или имущества с Вас. Вас просто запугивают, у них нет никакого законного основания требовать с Вас оплаты.